Сколько звезд на американском флаге и что они означают?

Каждая страна имеет свой флаг. Америка не исключение. Для граждан США очень многое значат такие понятия, как патриотизм, Родина, чувство долга перед ней и т. д. Поэтому они очень трепетно относятся к своему национальному символу – флагу США. Для американцев это не просто обычный флаг, а всеобщий символ их нации.

сколько звезд на американском флаге
Флаг США с его звездами и полосами – это главный официальный символ Америки. Флаг представляет собой полотно прямоугольной формы с изображенными на нем красными и белыми, горизонтальными и чередующимися между собой полосками и синим квадратом с многочисленными звездами. Причем каждый цвет американского флага имеет свое значение. Красный символизирует пролившуюся кровь основателей колоний, а белый – моральные принципы, на которых и были основаны США.

Конечно же, все видели флаг Америки с его звездами и полосками. Но далеко не каждый знает о том, сколько звезд на американском флаге, какое они имеют значение. А это достаточно интересный вопрос. Ведь флаг США менялся много раз за всю свою историю, и количество звездочек на нем также не осталось неизменным.

Итак, для того чтобы разобраться в том, сколько звезд на флаге Америки на самом деле и что же они символизируют, нужно обратиться к истории. А история американского флага началась со дня, когда США были провозглашены независимым государством – 4 июля 1776 года. До этого момента страна не имела своего собственного официального знамени. Поэтому на первом варианте американского флага вместо нынешних звезд был изображен символ Великобритании. Он носил название «Континентальный флаг». Следующие полтора года этот флаг несли североамериканские революционеры под командованием Джорджа Вашингтона.

сколько звезд на флаге америки
Однако все понимали, что новому независимому государству нужен свой, собственный и неповторим символ. Поэтому в июне 1777 года Конгрессом был одобрен новый официальный американский флаг. На нем вместо символа Великобритании появились звезды. Они стали символизировать присоединенные штаты. Итак, сколько звезд на американском флаге было с самого начала? 13 штатов – 13 звездочек.

По преданию, первый флаг Америки изготовила швея Бетси Росс из Филадельфии ко дню независимости США. А день, когда он был принят Конгрессом (14 июня), празднуется в Америке до сих пор как День флага.

На протяжении всей истории Соединенных штатов количество звездочек на флаге неоднократно менялось. Так, в 1795 году к США присоединилось еще два штата: Кентукки и Вермонт, и количество звезд на флаге было увеличено до 15. Именно этот флаг получил название «Знамя, усыпанное звездами». И так повторялось каждый раз, когда новый штат присоединялся к США. Дольше всех продержалось знамя с 48 звездами (1912-1959).

Итак, сколько звезд на американском флаге сегодня?

флаг америка

В 1960 году к США присоединился последний штат - Гавайи. В момент, когда он вошел в состав страны, на флаге вспыхнула последняя, 50-я звездочка. И по сей день американский флаг состоит из 13-ти полос и 50-ти звезд.

Однако с 2012 года уже ведутся переговоры о том, чтобы сделать официальным 51-м штатом Америки Пуэрто-Рико. И институт геральдики армии США уже даже подготовил предложения, касающиеся изменения дизайна будущего флага.

Теперь вы точно знаете о том, сколько звезд на американском флаге. Равно как и то, что они означают количество штатов США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.