Сухой мозоль: как избавиться?

Сухой мозоль — довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются как мужчины, так и женщины. Подобное образование может «прорастать» в глубокие слои кожи, и в таких случаях избавиться от него очень сложно. Кроме того, мозоли причиняют своему обладателю массу неудобств, вызывая боль во время ходьбы. Именно поэтому стоит рассмотреть вопрос о том, как избавиться от подобной проблемы.

Как выглядит сухой мозоль?

сухой мозоль

На самом деле заметить подобное образование на коже очень просто. Мозоль представляет собой участок ороговевших твердых тканей. Причем расположены такие образования в большинстве случаев на ногах. Удалить мозоль самостоятельно очень сложно, поэтому многие люди годами мучаются от постоянной боли и неудобства.

Сухой мозоль и причины возникновения

На самом деле подобные образования более известны под названием натоптыши, что, собственного, и говорит об основных причинах их появления. В большинстве случаев сухой мозоль является результатом постоянного ношения неудобной обуви. Например, у женщин, которые не могут расстаться с высокими каблуками, подобные образования возникают около пальцев ног, так как именно на эту область приходится вся нагрузка при ходьбе.

сухая мозоль на пятке

Нередко от натоптышей страдают танцоры, спортсмены, продавцы и официанты, словом, те люди, профессия которых требует постоянного движения и тяжелых физических нагрузок. Поэтому обязательно выбирайте качественную обувь с удобной колодкой.

Еще одним фактором риска является плоскостопие. Статистические данные свидетельствуют о том, что от мозолей на ногах чаще всего страдают именно люди с деформированной стопой. К счастью, вариант решения проблемы есть. Обязательно обратитесь к врачу-ортопеду — после осмотра он порекомендует вам подходящую обувь или же предложит специальные ортопедические стельки.

Как убрать сухую мозоль?

Безусловно, с подобной проблемой лучше всего сразу обратиться к специалисту. Ведь, согласитесь, сухая мозоль на пятке или любой другой части стопы является источником постоянного дискомфорта. Тем не менее, существуют и некоторые народные методы лечения, которые могут помочь:

  1. как убрать сухую мозоль
    Например, крайне полезными будут вечерние ванночки для ног. Здесь стоит отметить, что вода должна быть достаточно горячей, чтобы распарить верхние слои эпителия. Кроме того, в нее можно добавлять различные размягчающие средства, например, отвар дубовой коры, яблочный уксус, масло чайного дерева.
  2. После этого мозоль нужно смазать 10% салициловой мазью, сверху наложить повязку и оставить на 8 часов. Поэтому подобную процедуру рекомендуют проводить перед сном.
  3. Кроме того, можно обрабатывать сухую кожу различными растительными маслами, например, оливковым, льняным, кукурузным и т. д.
  4. От боли может избавить следующий рецепт — растворите в теплой воде несколько кристаллов марганцовки, добавьте 1-2 столовые ложки соли и подержите в растворе ноги в течение 20 минут.

В любом случаев стоит понимать, что лечение сухих мозолей — процесс довольно длительный. И если вы действительно хотите избавиться от подобного кожного образования, то ванночки и компрессы нужно делать ежедневно хотя бы в течение двух недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.