«Принглс» - чипсы с интересной историей

Чипсы Pringles - это сухая закуска, приготовленная на основе картофеля и пшеницы, бренд принадлежит компании Kellogg.  «Принглс» (чипсы) сегодня продаются  более чем в 140 странах мира, компания имеет от продаж годовой оборот более 1,4 миллиардов долларов США.

принглс чипсы

Эти снеки были изобретены компанией Procter & Gamble (P&G), которая запустила первые продажи в 1967 году. Фирма Kellogg выкупила бренд в 2012 году.

Изобретая «Принглс» (чипсы), представители P&G хотели создать идеальную форму и упаковку, учитывая жалобы потребителей на разломанные и неаппетитные снеки, а также на присутствие воздуха в пакетиках. Закуске придали новую форму, напоминающую конструкцию седла, а упаковку сделали в виде элегантного цилиндра, в котором чипсам не грозили «поломки».

В результате проведенных исследований в июле 2008 года была сделана попытка отнести к отдельному виду закусок чипсы «Принглс». Состав этих снеков предполагает всего лишь 42% картофеля (в чипсах его должно быть не меньше 50%), остальную массу составляют пшеничный крахмал, мука, смешанная с растительным маслом, эмульгатор, соль и приправы. Таким образом, продукт скорее можно отнести к виду печенья, содержащему в составе картофель.

Говоря о том, как делают чипсы «Принглс», стоит отметить, что это жареный продукт, а не запеченный (вопреки распространенному заблуждению).

чипсы принглс состав

Pringles бывают разных вкусов. Стандартная серия включает в себя оригинальные вкусы с солью и уксусом, сметаной и луком, сыром чеддер, фермерским соусом и барбекю. Некоторые ароматы получили распространение только в определенных странах. Например, «Принглс» (чипсы) с такими вкусами, как коктейль из креветок, пряный сыр, васаби, копченый бекон и карри, доступны только жителям Великобритании. Иногда появляются ограниченные серии, представляющие собой сезонные вкусы. Так, ранее выходили снеки со вкусом и ароматом кетчупа, лайма и острого чили, чили и сыра, пиццы, паприки, соуса барбекю по-Техасски и так далее. Кроме того, за рубежом можно встретить «Принглс» (чипсы), имеющие маркировку «с низким содержанием жира».

как делают чипсы принглс
Как уже было сказано, в различных странах вкусы выпускаемых снеков могут сильно отличаться. Как правило, это основано на предпочтениях потребителей того или иного региона. Так, в Мексике регулярно продаются Pringles со вкусами халапеньо, медовой горчицы, жареного сыра и мексиканских пряностей. В странах Азии были введены пять экзотических ароматов, а именно: краб с мягким панцирем, жареные креветки, водоросли, черника и лесной орех и лимон с кунжутом. «Принглс» (чипсы) со вкусом жареных креветок - розового цвета, а с водорослями – зеленого.

В США периодически появляются в продаже две ограниченные разновидности данных чипсов – со вкусами чизбургера и тако.

Вспоминая историю этого бренда, нельзя не упомянуть кукурузные «Принглс» (чипсы), которые выпускали в некоторых странах в начале 1990-х годов. Их упаковка была черной с изображением «мультяшного» кукурузного початка.

Сегодня Pringles рекламируются в Соединенных Штатах, Великобритании, Канаде, Австралии и Ирландии с лозунгом: «Как только вы попробуете, вы не сможете остановиться». В России реклама появилась в середине 1990-х, а ее слоган был адаптирован в «Попробовав раз – ем и сейчас».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.