Жостер слабительный: описание, ареал, использование

Жостер слабительный принадлежит к семейству крушиновых. Чаще это растение выглядит, как маленькое деревце, иногда – как кустарник. Крушину слабительную (второе название жостера) легко отличить от ольховидной.

жостер слабительный
Ветви этого деревца оканчиваются колючками, листья мелкопильчатые, супротивные, имеют форму эллипса. Цветки жостера тоже небольшие, скученные, зеленоватые. Они имеют по четыре чашелистика, тычинки и лепестка. Распускаются цветки в мае-июне. Плоды жостера слабительного представляют собой величиной с горошину шаровидную костянку синевато-черного цвета, имеющую 3-4 яйцевидные косточки 5 мм длины, с выгнутой спинкой и слабо выраженной гранью на брюшной стороне. Мякоть сочная, зеленовато-бурая. Созревают плоды ближе к концу августа - в октябре. Они длительное время не осыпаются.

Жостер слабительный: ареал

Растение широко распространенно в Восточной и Западной Европе (за исключением ее северных регионов), в Средней Азии. Обширный участок жостера слабительного обособлен от европейской части.

слабительный жостер
Находится он на Кавказе (кроме восточного Закавказья) и во всех районах Крыма.

Жостер слабительный: химический состав

Кора кустарника содержит немало дубильных веществ. Плоды его включают антрагликозиды, пектиновые и красящие, горькие и другие вещества, флавоноловые гликозиды, камедь, слизь, сахар. На 100 г листьев этого растения приходится до 700 мг витамина С.

Слабительный жостер: заготовка

В лечебных целях используют полностью созревшие плоды растения без цветоножек. При сборе желательно не обламывать ветви, чтобы обрывать с них ягоды. Это, конечно, ускоряет процесс заготовки, но может привести к полной гибели зарослей жостера. Плоды сначала провяливают, затем их сушат в не слишком жарких печах или в сушилках, рассыпав слоем в 2-3 см на листах или сетках.

плоды жостера слабительного
Нужно остерегаться подгорания. Сырье не должно содержать примеси веточек и других ягод черного цвета. Особенно опасны плоды крушины ольховидной: они провоцируют рвоту. Отличаются они тем, что имеют только 2 косточки, которые по форме напоминают чечевицу и имеют хрящеватый клювик вверху. Да и ветки этой крушины не имеют колючек, а листья не супротивные, а расположены поодиночке.

Жостер слабительный: использование в быту и медицине

В прежние времена растение применяли в качестве красителя для шелковых, хлопчатобумажных и шерстяных тканей. Также оно имеет достаточно красивую древесину и иногда используется в деревообрабатывающем производстве. Жостер - отличный медонос. Однако в связи с тем, что растение является промежуточным хозяином для ржавчины овса, его не рекомендуется сажать возле полей. В лечебных целях применяют плоды растения. Правильно высушенные, зрелые их используют в качестве щадящего слабительного средства при запорах. Лечебный эффект обусловлен содержащимися в них антрагликозидами. Из плодов готовят отвары или настои. Столовую ложку высушенного сырья заливают кипятком (стакан). Средство должно настояться не менее 20 минут, а лучше – 2 часа. После этого средство процеживают и принимают на ночь по ½ стакана. Свежевыжатый сок плодов жостера также обладает таким же нежным слабительным действием. В аптеке можно приобрести жидкий экстракт жостера. Его тоже нужно принимать на ночь, но всего по 1 чайной ложке. Жостер слабительный входит и в состав общих сборов, помогающих при запорах. Также его плоды используют как наружное средство при артритах. С этой целью плоды настаивают на водке (100 г ягод на ½ л водки) в течение 12 дней. Больные суставы натирают получившимся средством дважды в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.