Шторы японские – стильное украшение окон

Изысканной деталью интерьера являются искусно подобранные шторы. Легкие и изящные, прозрачные и плотные, они позволяют поэкспериментировать с освещением в доме, создать свой неповторимый стиль. Для поклонников сдержанной элегантности, лаконичности идеальным вариантом станут шторы японские. Они способны украсить не только домашнее помещение, но и офисы, витрины, широкие холлы, так как достаточно эффектно смотрятся на больших проемах. В зависимости от ткани и цветовой палитры они могут стать непревзойденным дополнением любого интерьера.

Шторы японские

Шторы в японском стиле созданы по принципу панелей сёдзи, которые играли роль ширм и дверей в традиционном строительстве этой страны. Эта характерная деталь прекрасно смотрится в одноименном стиле интерьера, достаточно гармонична она и на фоне иных проектов дизайна.

Шторы японские внешне представляют собой набор тканевых панелей, утяжеленных снизу специальными планками, которые прикреплены к карнизу. Это своеобразная ширма, которую можно крепить как к потолку, так и к стене. Шторы японские необычайно функциональны. Они достойно украшают окна в просторных помещениях, служат оформлением для витрин и ниш, разделяют внутрикомнатные зоны.

Шторы в японском стиле

Для их пошива используются любые синтетические и натуральные ткани. Оригинально смотрятся современные материалы из джута, бамбуковой соломки. Для создания штор в японском стиле нет ограничений в выборе тканей, ширина и высота панелей зависят от величины окна или разделяемого пространства.

Выбор цветовых решений также безграничен. Особенностью данных штор является то, что каждая панель находится в отдельном ряду, что позволяет другим частям проходить свободно и не образовывать складок. Это дает возможность применять шторы японские в самых смелых дизайнерских решениях. Акцент при этом делается на фактуру ткани, рисунок, а не на цветовую гамму. На них в первую очередь ориентируются люди, подбирая к каждому конкретному интерьеру такие шторы. Это может быть эффектная ажурная модель, прозрачная ткань с рисунком в виде ветвей, цветов, другие дополнительные узоры или актуальная цветовая гамма природных тонов.

Японские шторы в интерьере

Интересным моментом является возможность использовать несколько различных полотен на одном карнизе. Можно вносить кардинальные изменения в интерьер в зависимости от желания и настроения. Допустима вариация тяжелых и легких тканей, также шторы можно дополнить гардинами и декоративными элементами.

Устанавливаются шторы при помощи специальных карнизов, имеющих до пяти каналов. Расположение полотен может быть односторонним, несимметричным, двухсторонним, симметричным. Схема раздвижения штор зависит от желания. Они подобно экранам или панелям перемещаются по окну, за что нередко их так и называют.

Практичные японские шторы в интерьере минимализма, авангарда являются одним из самых стильных вариантов оформления. Они также гармонично впишутся в дизайн, выполненный в восточном или этническом стиле. Эта изысканная деталь как бы выражает стремление к совершенству, создает строгую элегантность и не нарушает функциональности.

Шторы японские - современный и стильный вариант оформления интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.