Что делать, если закладывает уши, и почему так случается?

Ощущение заложенного уха возникало у каждого человека хотя бы раз в жизни. Если это случается совсем ненадолго, тревожиться ни к чему. Но если у вас заложило ухо, и не проходит, возможно, даже придется обратиться к врачу. Все зависит от того, какая причина вызвала это ощущение. Итак, что делать, если закладывает уши?

Что делать, если закладывает уши?
После принятия ванны или душа

Одной из наиболее простых причин заложенности уха является попадание в него воды. Жидкость оказывается в евстахиевой трубе, что влияет на слух. В такой ситуации не стоит пытаться промокнуть ухо ватным тампоном или чем-то подобным. Врачи вообще не рекомендуют использование подобных средств. Лучшим решением того, что делать, если закладывает уши после душа, будет лечь на бок и делать глотательные движения, оттягивая мочку. Если вода оказалась глубоко и попала в среднее ухо, можно воспользоваться ушными каплями с обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Перепад атмосферного давления

Во время резкого спуска или подъема на высоту организму приходится переживать серьезные перепады давления. Это может даже вызывать болезненные ощущения в ушах. Что делать, если закладывает уши в таких ситуациях?

Заложило ухо и не проходит
Надо повторять глотательные движения, чтобы просвет евстахиевой трубы открылся и восстановился слух.

Пробки серы

Такая ситуация, как правило, не сопровождается болезненными ощущениями, но связана с ухудшением слуха. Чаще всего серные пробки появляются при патологиях слухового прохода: он может быть слишком извилистым или очень узким, а также при повышенной секреции или неправильной технике чистки ушей ватными палочками. Что делать, если закладывает уши серой? Для этого следует обратиться к врачу, который удалит серные пробки с помощью промывания или специальным инструментом - ушным крючком.

Насморк и простуда

Если в ухе нет никаких воспалительных процессов, но ощущение полной заложенности все же присутствует, причем с обеих сторон, и определенных причин для этого нет, дело в насморке. Заложенный нос напрямую связан с сужением евстахиевой трубы, которая и отвечает за качество слуха.

Постоянно закладывает уши
Что делать, если закладывает уши при простуде? В первую очередь постараться вылечить саму болезнь, вызвавшую проблему. Носовые капли, снимающие отеки носа, помогают улучшить и слух – в евстахиевой трубе тоже сокращаются сосуды. Можно также полностью закрыть ноздри пальцами и попробовать с усилием выдохнуть через нос.

Воспалительные процессы

Если появилась резкая боль, повысилась температура, при этом постоянно закладывает уши, то можно говорить о воспалении уха. Обычно присутствуют и другие признаки простуды. Что делать, если закладывает уши в таком случае? Обратиться к врачу за лечением. Обычно назначают антибиотики, препараты для укрепления иммунитета, а также физиопроцедуры.

Кроме этого, заложенность ушей может быть связана с нарушением работы слухового центра в головном мозге. Консультация со специалистом поможет избежать осложнений и предотвратить заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.