Из чего сделана пластиковая бутылка, интересно узнать?

Она известна всем и используется как упаковка для самых разнообразных продуктов: воды, соков, безалкогольных напитков. Из чего сделана пластиковая бутылка? Такая тара играет вездесущую роль в нашей жизни потребителей. С ростом нашей осведомленности об экологических вопросах, которые окружают пластик, многие заинтересовались жизненным циклом этого материала, от производства до последующего выбытия на свалку или в переработку. Осознание этого процесса может заставить потребителей больше задуматься о том, как они используют и распоряжаются отходами.

Из чего сделана пластиковая бутылка
Состав, основные свойства

Из чего сделана пластиковая бутылка? Все начинается с получения сырья – добычи нефти, которая поступает из далеких месторождений. После ее получения для дальнейшей переработки все грузится в контейнеры, на танкеры и отправляется на заводы. Из чего сделана пластиковая бутылка? Из нефти. При нагревании и смешении углеводородов с химическими катализаторами, что вызывает полимеризацию, получается пластик. Кроме этого, в процессе обработки из нее выделяются различные компоненты. Далее нефтеперерабатывающий завод получает газ, мазут и другие продукты. Из чего делают пластиковые бутылки? В большинстве своем они произведены из полиэтилентерефталата (ПЭТ, известного как пластик). Одно из важных химических параметров – вязкость, которая определяется размером молекул полимера. Из чего сделаны пластиковые бутылки, как из этого материала их создают? Полиэтилентерефлат широко используют в России для производства разного вида заготовок, так называемых "преформ". Далее после нагрева из них изготавливаются (выдуваются) формы всевозможных видов, в первую очередь пластиковые бутылки.

из чего сделаны пластиковые бутылки
Из чего сделана пластиковая бутылка, чем еще ее можно заменить? Не всем известно, что некоторые производители, заботясь об окружающей среде, используют биопластик из растительных материалов (Bioplastics). Для этого их вначале подвергают обработке для формирования полимеров. Далее следует процесс преобразования, в результате чего получается новый материал биопластик. Как считается, это лучше для окружающей среды, так как не требует добычи и обработки нефти, невозобновляемых ресурсов. Однако такая замена из растительных материалов быстро разлагается и долго не хранится. Кроме этого, в случаях долгой выдержки бутылки из такого материала могут деформироваться и протекать. Также существует мнение, что и в ситуации с биопластиком тоже не обходится без экологических проблем. На его производство требуются большие площади сельскохозяйственных угодий для выращивания зерновых культур. К тому же они потребляют большое количество воды, топлива и других ресурсов. 

из чего делают пластиковые бутылки
Борьба с мусором

По всему миру постоянно увеличивается производство и потребление пластиковой тары. Как следствие, происходит складирование мусора, который не разлагается. При этом пластиковые бутылки - очень распространенная по всему миру форма отходов. Однако выброшенные, они далеко не все попадают на свалки. Мировые океаны заполнены таким мусором, что создает серьезную угрозу для многих морских организмов. Вместо полного разрушения пластик фактически распадается на очень маленькие сегменты, которые могут потребляться обитателями океанов. Небольшой город Конкорд (штат Массачусетс) - первый населенный пункт в США, где введен запрет на продажу воды в пластиковых бутылках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
статья ни о чем.Одна вода для школьников.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.