Основные достопримечательности Кронштадта

Город-порт Кронштадт располагается на острове Котлин в Финском заливе. Город военного значения долгое время был закрыт и добраться до него можно было только водным путем. В настоящее время остров соединён с берегами Финского залива дамбой, по которой проходит КАД Санкт-Петербурга. Кронштадт окружен множеством фортов, которые служили защитой города во многих войнах и сражениях. Достопримечательности Кронштадта притягивают множество туристов и гостей города, многие из них имеют важное историческое значение.

Достопримечательности Кронштадта

История города началась в 1704 году, когда на острове была возведена крепость, которая позднее стала основной базой Балтийского флота. Достопримечательности Кронштадта за время существования не раз были под угрозой, крупный пожар 1764 и наводнение 1824 нанесли тяжелый урон городу. Кронштадт долгое время был закрытым городом, в нем располагались гарнизоны и жили военные, в настоящее время город является важным историческим памятником и внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности Кронштадта начинают осмотривать с Морского Собора Николая Чудотворца. Красивое и величественное сооружение является практически копией Собора Святой Софии в Константинополе. По задумке архитектора собор должен был быть опознавательным знаком для моряков, прибывающих на кораблях в Кронштадт. Достопримечательности города в основном связаны с историей Морского Флота и историческими событиями. На Якорной площади располагается памятник адмиралу Макарову, а в Никольском Соборе до сих пор проходят службы за здоровье моряков.

Карта Кронштадта с достопримечательностями покажет самые интересные места, которых в городе очень много. В центре находится здание Малого Гостиного Двора, которое является уменьшенной копией здания в Санкт-Петербурге. После пожара здание было полностью разрушено, но позже восстановлено. После Гостиного Двора стоит прогуляться по берегу Обводного канала. За ним можно увидеть старинные здания из красного кирпича - бывшие склады. Все мосты через канал ранее разводились, в данный момент в городе есть только один разводной мост - через канал Петровского Дока. На территории города установлен один из старейших футштоков. Именно по нему идет измерение глубин и высот на всей территории России.

Кронштадт достопримечательности

Макаровский Мост непременно увидит каждый гость города Кронштадт. Этой достопримечательности уделяют внимание во время экскурсий, обязательно рассказывая историю его возникновения, связанную с посещением императором Николаем Вторым открытия памятника адмиралу Макарову. В настоящее время деревянные конструкции моста заменены на стальные, а внешний вид моста сохранен. На территории города можно увидеть галерею современного искусства и необычные памятники, например памятник Блокадной колюшке.

Карта Кронштадта с достопримечательностями

Форты, окружающие город, также основные достопримечательности Кронштадта. Многие из них открыты для посещения, некоторые почти разрушены. Форты Кронштадта можно посетить в ходе экскурсий, самостоятельное проникновение на их территорию запрещено в связи с угрозой жизни и здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.