Полиуретановый клей: свойства и характеристики

Полиуретановый клей

Полиуретановый клей представляет собой вещество, обладающее массой достоинств. Основным из них можно назвать его универсальность. Им можно пользоваться для склеивания камней, поверхностей из стекла, металла, дерева, керамики, полиуретана и полистирола, а также ряда других материалов. Это обусловлено высокой адгезией данного состава ко всем указанным видам материалов. В качестве связующего компонента тут выступает полиуретан, что понятно из названия.

Соединение с его помощью поверхностей гарантирует стойкость к химическим реагентам, перепадам температур, разнообразным агрессивным воздействиям внешней среды, высоким температурам и влаге. Такое соединение можно эксплуатировать в достаточно широком температурном диапазоне от -60 до +120 градусов Цельсия. Кроме того, полиуретановый клей обеспечивает прочное соединение, отличается устойчивостью к воздействиям таких явлений, как плесень и болезнетворные грибки. Свойство подвспенивания позволяет сделать так, чтобы пространство между склеиваемыми поверхностями было полностью заполнено им. Отсутствие в составе растворителей, а также запаха обеспечивает максимальную безопасность в процессе эксплуатации.

Однокомпонентный полиуретановый клей
Существует двухкомпонентный и однокомпонентный полиуретановый клей. Второй вариант отличается простотой использования и большим удобством работы. В его составе имеются преполимеры изоционатов. Благодаря высокой вязкости продукта обеспечивается отличнейшее первоначальное схватывание. Взаимодействие изоционатов с атмосферной влагой приводит к химической реакции. Ее результатом является образование перекрестных молекулярных связей, благодаря чему соединение становится максимально прочным.

Двухкомпонентный полиуретановый клей содержит в своем составе пару компонентов, которые в несмешанном состоянии отличаются низкой вязкостью. Только после механического смешивания производится соединение изоционатного отвердителя и полиола, в результате чего достигается рабочее состояние клея. Смешивать компоненты необходимо с тщательным соблюдением определенных технологических условий, то есть требуемых пропорций, отрезка времени, а также температуре. При правильном подходе к процедуре происходит взаимодействие компонентов. Соблюдение всех условий приводит к тому, что прочностные характеристики соединения посредством полиуретанового клея становятся невероятно высокими.

Клей на полиуретановой основе

Клей на полиуретановой основе может стать отличным помощником в укладке паркетного пола. Для российских условий эксплуатации рекомендуется использовать двухкомпонентные составы, которые не содержат растворителей или воды. Такие составы способны выдержать практически любые эксплуатационные нагрузки, поэтому их целесообразно использовать для укладки доски или массива. Полиуретановый клей можно наносить почти на все виды оснований, при этом не требуется предварительное грунтование. Остатки системы удалить достаточно просто. Полиуретановый клей гарантирует высокую прочность на сдвиг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.