Дешевые планшеты: стоит ли их покупать?

После появления в продаже недорогих «таблеток» перед многими пользователями персональных ПК, мечтающих о приобретении популярного мобильного гаджета, возникла сложная дилемма. Довольно сложно решить, что лучше: насобирать достаточно средств для покупки устройства от одного из известных производителей или же сэкономить и купить изделие по демократичной цене китайского производства? С одной стороны, дешевые планшеты вызывают опасения, а с другой - не хочется переплачивать за бренд. Давайте вместе попробуем разобраться с этой непростой задачей.

дешевые планшеты

Доводы «против»

Могут ли дешевые планшеты быть хорошими? Сейчас на прилавках интернет-магазинов нередко встречаются такие модели «таблеток», которые порекомендовать к покупке можно разве что заклятому врагу. Порой то количество странностей и недоработок, которое демонстрируют некоторые семидюймовые монстры, просто-таки поражает даже самого бывалого пользователя. Так и хочется спросить некоторых производителей: "Зачем выпускать такой мусор?" Ведь многие люди, которых настолько заинтересовали дешевые планшеты, что они решились на их покупку, после неотвратимого разочарования обязательно пожалуются своим друзьям, а те поделятся информацией со своими знакомыми, в результате имидж компании-изготовителя упадет ниже плинтуса. Не знаю, как для вас, а для меня это остается настоящей загадкой. Чтобы не быть голословным, отметим, с чем могут столкнуться пользователи, которых привлекли планшеты дешевые:

  1. Отсутствие модуля Wi-Fi, хотя ценник утверждает противоположное.
  2. Низкая емкость батареи.
  3. Недостаточная по емкости оперативная память.

Все это сводит на «нет» выигрыш в цене, ведь нормально пользоваться такими «уродцами» практически невозможно. Для тех, кого интересует, сколько стоит планшет дешево, отметим, граница между чересчур бюджетными и довольно сносными моделями находится на уровне около 100 долларов.

планшеты дешевые

Доводы «за»

В первой половине сентября 2013 года Брайан Кржаныч, исполнительной директор гиганта Intel, в одном из интервью сказал, что на сегодняшний день дешевые планшеты получили «зеленый свет», и в скором времени цена новых устройств от этой фирмы все-таки опустится ниже стодолларовой отметки. Пока что неизвестно, под какой операционной системой они будут работать– Android или Windows, - ведь кристаллы Atom могут поддерживать платформу и Google, и Microsoft. Вряд ли такая известная компания с пренебрежением отнесется к качеству, ведь потеря имиджа для сегодняшних лидеров, в отличие от китайских малоизвестных фирм, в условиях жесткой конкуренции просто недопустима. Среди популярных брендов пока что по цене лидирует Nexus 7 8MB от Google стоимостью от 170 долларов, но удастся ли ему сохранить до конца года свои позиции? Ведь недавно у него появился достойный противник от фирмы HP – семидюймовый планшет Slate 7, цена которого находится примерно на таком же уровне. Время покажет.

сколько стоит планшет дешево

Резюме

Из всего вышесказанного напрашивается следующий вывод: если наивысшим приоритетом в покупке планшета является цена, то лучше всего ориентироваться на известные и хорошо зарекомендовавшие себя семидюймовые модели известных лидеров рынка. Ну а если все-таки интересуют гаджеты с большим экраном, то придется еще немного подождать, очень быстро техническая революция сделает свое дело, и цены будут и дальше продолжать падать. Что же касается «китайцев», то здесь, за редкими исключениями, оправдывается поговорка о том, что скупой платит дважды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.