Дерево с рубиновыми ягодами. Чем полезна вишня

Вишню любят все. Вишневые деревья широко распространены по земному шару. При раскопках древнейших поселений археологи повсеместно находят вишневые косточки, что свидетельствует о любви человека к этим сочным ягодам с незапамятных времен. Предки по достоинству оценили вкус ароматных ягод. Они умело использовали не только плоды, но и другие части этого удивительного дерева.

И накормит, и вылечит

Вишневые ягоды можно употреблять в любом виде: свежими, сушеными, консервированными. Они утоляют жажду и улучшают аппетит. Обладая низкой калорийностью (52 ккал/100 г), отлично подходят для диетического питания.

чем полезна вишня

О том, полезна ли вишня, может поведать ее химический состав. Ягоды богаты витаминами и минералами, их мякоть обладает бактерицидными свойствами. Содержащиеся в вишневых плодах соли меди и железа, а также значительное количество фолиевой кислоты (до 0,4 мг) помогают при лечении малокровия, что делает вишню желанным продуктом детского стола и питания беременных женщин. Железа в вишне содержится больше, чем в яблоках, а по содержанию фолиевой кислоты вишня приближается к спелой малине.

Чем полезна вишня, так это уникальными природными соединениями. В плодах содержится эллаговая кислота, блокирующая развитие раковых клеток. А кумарины и оксикумарины нормализуют свертываемость крови, предотвращая тромбообразование и инфаркты. Природный краситель антоциан, которого особенно много в вишне темных сортов – мощный антиоксидант, укрепляющий капилляры и замедляющий старение клеток. Содержащийся в мякоти магний оказывает противосудорожное и успокаивающее действие на нервную систему.

Не только ягоды. Использование других частей вишневого дерева

полезна ли вишня

Вишню любят все за сочные ягоды и вкусные компоты. А чем полезна вишня, кроме своих плодов? И листья, и косточки, и плодоножки, и молодые веточки находят применение в кулинарии и народной медицине.

Кожистые листья вишни – природные антисептики. Их широко используют в консервировании, добавляя в соленья и варенья. При порезах и ссадинах можно нанести на травмированный участок кашицу из листьев – это предотвратит воспалительный процесс. При посещении бани вместо березовых веников можно взять вишневые: бактерицидные свойства вишневой листвы позволят очистить кожу, заживить ранки, уничтожить грибковые инфекции. Отвар веточек помогает при желудочных расстройствах, применяется как вяжущее средство при поносе и дизентерии. Вишневые плодоножки – мочегонное средство, помогающее при отеках и мочекаменной болезни. Отвар из плодоножек и молодых веточек помогает при гипертонии. С помощью косточек народная медицина лечит подагру и почечно-каменную болезнь.

вишня полезные свойства и противопоказания

Цветки, плодоножки, вишневые листья сушат на зиму. Чем полезна вишня в зимнее время, так это защитой от авитаминоза. Целебный вишневый чай придаст бодрости и защитит от простуды.

Предостережения и противопоказания

В народной медицине издавна использовалась вишня. Полезные свойства и противопоказания к применению ее были хорошо изучены травниками и знахарями. К сожалению, некоторым людям употреблять вишневые ягоды нельзя.

Вишневый сок противопоказан при диабете. Вишню нельзя кушать людям с язвой желудка и тем, у кого повышенная кислотность. Также воздержаться от употребления вишни надо людям, страдающим ожирением и расстройством кишечника. Внутри вишневых косточек содержится амигдалин, со временем расщепляющийся на безобидную глюкозу и ядовитую синильную кислоту. Вишневая настойка с косточками, приготовленная без термической обработки, может содержать некоторое количество амигдалина, и скорее вредна, чем полезна. Вишня с косточками в виде варенья и компотов опасности не представляет, так как амигдалаза при нагревании теряет способность расщепляться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.