Правильная разводка труб в ванной для установки водонагревательного бойлера

Вода – важнейшая составляющая нашей жизни. Горячая вода – это составляющая комфорта в нашей жизни, а потому ремонт не должен мешать установке бойлера. Очень важна правильная разводка труб в ванной, позволяющая не только разместить бойлер, но и упростить его обслуживание.

разводка труб в ванной
Современный человек настолько привыкает к удобствам большого города, что даже при условии проживания в загородных коттеджах или даже на дачах не желает в чем-то себя ограничивать. Это утверждение особенно справедливо в отношении водоснабжения. И речь идет не только о простой холодной воде, но и о системах ее нагрева. Признайтесь, будете ли вы мыть посуду в холодной воде? Да и принимать теплый душ хочется каждый день, вне зависимости от погоды на улице! Именно поэтому разводка труб в ванной (схема которой может быть создана самостоятельно) должна быть тщательно продумана.

Наиболее распространенным и техничным решением для снабжения частого дома горячей водой являются бойлеры. При ремонте зачастую встает вопрос о том, куда же установить бойлер, так как большие и тяжелые емкости редко выглядят эстетично, а потому вешать их на видных местах не хочется. Водогреи (бойлеры) представляют собой устройства для нагрева воды в системах отопления и водоснабжения. Самым оптимальным вариантом для их установки является техническая часть туалета, за унитазом. Помимо прочего, эту нишу можно закрыть декоративным элементом. Если вы строите дом самостоятельно, то помните о том, что правильная разводка труб в ванной должна предполагать удобный доступ ко всем элементам, так как иначе их ремонт превратится в настоящую головную боль. Если бойлер по каким-либо причинам не удаётся разместить в туалете, его также можно установить в ванной комнате. В этом случае рекомендуется размещать прибор над стиральной машиной или же в стороне, противоположной ванне.

разводка труб в ванной схема
Ни в коем случае разводка труб в ванной комнате не должна предусматривать расположения бойлера прямо над изголовьем ванны. При таком варианте расположения вы не только можете удариться об него головой, но и испытать множество неприятных чувств при необходимости его снятия для ремонта или технического обслуживания. Для ванной комнаты идеальной формой бойлера является овал. Размещать данное оборудование можно не только горизонтально, но и вертикально. Тип установки зависит от характеристик выбранной модели, а также от того, правильная ли разводка труб сделана в ванной. При грамотном размещении бойлер абсолютно не мешает и хорошо вписывается в общий интерьер санузла.

 разводка труб в ванной комнате
Необходимо учитывать, что вокруг него должно быть достаточно свободного места, иначе обслуживать или чистить его будет непросто.

Прежде чем начать монтаж бойлера, необходимо приобрести все расходные материалы. К ним относятся ХВС и ГВС-трубы, которые монтируются в штробе и отвечают за подвод воды к устройству, а также съёмные фитинги «американки», необходимые при демонтаже системы.

Также следует отметить, что запорные вентили на вход и выход лучше располагать в технической зоне. К примеру, неплохим вариантом будет расположение в коллекторном узле. Все вентили нужно располагать так, чтобы в случае необходимости к ним можно было бы получить свободный доступ. Надеемся, что вам удалась правильная разводка труб в ванной и установка водонагревателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.