Профилактика нарушений осанки у детей разного возраста

Осанка человека формируется под воздействием многих факторов. Правильность ее положения зависит от строения связочно-суставного, мышечного и нервного аппаратов, костной системы, а также от общего физического развития и перенесенных заболеваний. Главную роль в правильности положения осанки играют позвоночник и тазовый отдел. В детском возрасте очень важным будет профилактика нарушений осанки, так как именно в этом возрасте происходит развитие скелета.

профилактика нарушений осанки

Наблюдение за осанкой в грудном возрасте

Искривления позвоночника можно обнаружить у ребенка до одного года жизни, его определяют по таким признакам как ассиметричные складки, положение головы (больший наклон в одну сторону), в положении сидя - подкладывание ножки. С первых месяцев рождения необходимо выполнять наблюдение за развитием осанки и, конечно же, правильно пеленать, оставляя руки и ноги свободными, перекладывать ребенка на разные стороны в кровати. Малыша со слабыми мышцами нет необходимости заранее усаживать. На протяжении всего времени нужно выполнять физические упражнения и массажи, которые помогут укрепить мышечную систему. Профилактика нарушений осанки в таком раннем периоде предотвратит появление многих заболеваний.

Развитие правильной осанки в дошкольном возрасте

Очень важным аспектов в развитии правильной осанки будет детская мебель, ее необходимо подбирать с учетом всех индивидуальных особенностей. Как для профилактики, так и для лечения следует установить ортопедический матрас, который во время сна создаст правильное положение позвоночника.

профилактика нарушений осанки у детей
Обязательным элементом в этом возрасте станет гигиеническая гимнастика, это одно из эффективных средств, которые включает профилактика нарушений осанки. В зарядку входят упражнения на укрепление мышц спины и пресса, а также хождение с ношением предметов на голове. Из видов спорта отличными для этой цели станут плавание, танцы и ходьба на лыжах, очень важно уже с этого периода воспитывать навыки правильной рабочей позы за столом. Кроме этого, профилактика нарушений осанки включает проведение постоянных мероприятий по закаливанию организма ребенка и общеукрепляющие массажи.

Правильная осанка — залог здоровья

В школьном возрасте следует внимательно отнестись к умению ребенка удерживать правильное положение позвоночника. Профилактика нарушений осанки у детей должна включать различные специальные лечебные упражнения, гимнастику, плавание.

профилактика сколиоза и нарушения осанки
Имеет также значение и правильно подобранный портфель для школы, в этом возрасте лучше всего подойдет рюкзак со специальной ортопедической спинкой. Ведь от состояния положения позвоночника будет зависеть в дальнейшем здоровье всего организма. Профилактика сколиоза и нарушения осанки должна проводиться комплексно и регулярно, тогда можно добиться успешных результатов. В современной медицине существует много новых техник и способов лечения нарушений позвоночника, среди них методы остеопатии и краниосакральные техники, которые можно применять при некоторых видах сколиоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.