Австралийский доллар, его положение и статус

Австралийский доллар на сегодняшний день является одной из самых надёжных денежных единиц в мире. Он занимает почётное шестое место в рейтинге наиболее

австралийский доллар
популярных валют современной экономической системы. При этом на австралийский доллар припадает доля операций мирового валютного рынка размером в 5% от всего объёма. Что, конечно же, связано со стабильным экономическим и политическим состоянием страны на протяжении многих лет. Используется австралийский доллар в качестве национальной денежной единицы также и в других независимых государствах тихоокеанского региона, а именно в Науру, Кирибати и Тувалу. Что подчёркивает его значимость не только для Австралийского союза, который выпускает данную денежную единицу, но и для всего мира. На практике австралийский доллар принято обозначать как доллар США ($). В свою очередь, из-за возникновения некоторой путаницы на мировом валютном рынке и для её исключения к символу доллара добавляют приставку AU или А. Кроме того, он имеет банковский код AUD и унифицированный цифровой шифр Международной организации стандартизации ISO 4217.

История австралийских денег

курс австралийского доллара

Современная валюта Австралии была введена в оборот 14 февраля 1966 года. Она пришла на смену уже устаревшей единице обмена ценностями в регионе, которую в своё время называли австралийским фунтом. Инициировал нововведение Резервный банк Австралии ещё в 1960 году, но реализована идея была спустя 6 лет. Весь данный период времени использовался для тщательного анализа финансовой ситуации на валютном рынке, разработки дизайна банкнот и монет, а также другой организационной деятельности. С 1988 года банкноты австралийского доллара обрели пластиковую форму. На сегодняшний день их можно встретить номиналом в 5, 10, 20, 50, 100 единиц. Кроме того, в Австралии активно используются денежные единицы монетной формы номиналом в 1, 2 доллара и центы - в 5, 10, 20, 50 единиц, которые являются валютой с более мелкой покупательной способностью, выраженной в 1/100 от австралийского доллара.

австралийский доллар к рублю

Курс австралийского доллара

Эмитентом данной денежной единицы является экономическая система одного из наиболее надёжных и стабильных государств. Таким образом, валюта Австралии заслужено имеет относительно высокий и стойкий к различным изменениям и кризисам курс. Кроме того, финансовая политика страны и высококвалифицированные мероприятия, предпринимаемые её руководством, сделали валюту Австралии не только стабильным средством обмена ценностями на протяжении многих лет, но и денежной единицей с достаточно неплохой покупательной способностью. К примеру, на сегодняшний день австралийский доллар к рублю - это соотношение 1 к 29, а рубль, в свою очередь, равен 0,0344...доллара. Но также не стоит забывать, что данное прекрасное государство двадцатый век прожило без различных потрясений, революций или мировых войн, а нашей великой родине было немного сложнее. Так что остаётся надеяться на стабильную жизнь в ближайшем будущем и твёрдую валюту в далёком. Хотя не факт, что надежды будут не напрасны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.