Моря Египта: Красное и Средиземное

Египет является независимой Арабской Республикой и располагается на северо-востоке Африки и примерно 6% Синайского полуострова. Омывается он двумя морями: север страны - Средиземным, которое египтяне величают Белым, а восток – омывает Красное. Моря Египта и их побережья обладают совершенно разным климатом, зависящим от сезонных ветров. В Красном море туристы могут позволить себе купаться весь год, а в Средиземном сезон открыт с мая по конец октября. Поэтому можно сказать, что моря Египта одинаково прекрасны абсолютно во всех курортных городах.

моря египта

Красное море

Красное море необычно тем, что не имеет впадающих рек. Специалисты утверждают, что этим можно объяснить кристальную чистоту морских вод и их температурный режим, очень комфортный для отдыха. Из-за глубинных температур и повышенной солености вода в нем наиболее теплая и самая соленая в Мировом океане, а также она обладает невероятной подводной фауной и флорой. Любителям подводных развлечений и дайвинга это место кажется просто раем. 

египет средиземное море
Туристов привлекает Египет, Красное море, отдых на его пляжах не только жарким солнцем и приятной морской водой, но и прославленными коралловыми рифами с богатой палитрой подводного мира, в котором можно увидеть причудливые растения, много прекрасных видов рыб и разнообразных морских жителей. Между прочим, кораллы любят только чистую и соленую воду, поэтому можно сказать, что места здесь являются экологически чистыми. Моря Египта как будто создавались для плавания с маской и глубоководного погружения с аквалангом. Наиболее выделяющимися городами побережья являются Хургада и Шарм-эль-Шейх. Именно в Хургаде стали появляться первые гостиницы наивысшего международного класса. Она обладает прекрасными песчаными пляжами с постепенным, пологим входом в воду, что прекрасно подходит отдыхающим с малышами. А Шарм-эль-Шейх – самый популярный европеизированный курорт страны с невероятным числом бухт, заливов и отменным сервисом в отелях. Пляжи в городе представлены длинным променадом с разнообразными кафе, ресторанами, магазинами и ночными клубами. Курорту не страшны ветра в силу изрезанности береговой линии бухтами и защищенности горами.

египет красное море отдых
Средиземное море

Если говорить о Средиземном море, то оно прославилось спокойным нравом и красотой, правда в некоторые сезоны морская вода становится бурлящей и огромными волнами обрушивается на берег. С давних пор Египет (Средиземное море особенно) привлекателен туристам своим благоприятным климатом, характеризующимся жарким продолжительным летом и недлинной влажной зимой. Все побережье усыпано роскошными отелями и комплексами гостиниц, а также небольшими частными виллами. Встречаются и здания многоэтажные, с которых открывается самый яркий вид, особенно во время заката и восхода солнца. Самыми популярными средиземноморскими курортами считаются Мерса-Матрух и Александрия. Их песчаные пляжи простираются на десятки километров, а в городах можно ознакомиться с древними достопримечательностями. Впечатления будут незабываемыми от катания на лодках, плавания под водой и купания в теплой морской воде. Моря Египта полны многочисленных затонувших много веков назад артефактов и подводных исторических достопримечательностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.