Пробуем совместить кухню с гостиной

Больше пространства, отсутствие богатого декора, простота форм – современные тенденции дизайна в оформлении различных интерьеров диктуют такие правила. Соединенные помещения, квартиры-студии завоевали огромную популярность. Совместить кухню с гостиной достаточно непросто. Это подразумевает частичный демонтаж или снос стен. Следовательно, решив совместить кухню с гостиной, вы должны учитывать все нюансы.

совместить кухню с гостиной

Рассмотрим особенности дизайна такой комнаты. Данный вариант является удачным, если интенсивная эксплуатация кухни не планируется, поскольку даже самая мощная вытяжка в полной мере не сможет предотвратить образования запахов и испарений, оседание жира при приготовлении еды.

Гостиная считается традиционным местом отдыха, а также приема гостей. Следовательно, указанные выше факторы смогут помешать комфорту, кроме того, со временем они начнут содействовать загрязнению поверхностей мебели и покрытий. Поэтому нужно эффективно зонировать пространство, выбирать соответствующие бытовую стойкую технику и мебель, если требуется планировка кухни, совмещенной с гостиной.

Выбирая цветовую гамму, вы должны учитывать предназначение помещений, объем естественного света, мебель, которую планируется приобрести. Решив совместить кухню с гостиной, нужно учитывать, что их цвета должны гармонично сочетаться, другими словами, недопустимо присутствие резких контрастов в оттенках, в их насыщенности и яркости.

малогабаритные кухни совмещенные с гостиной

В интерьере большую роль играет освещение. При помощи него пространство визуально изменяется, таким образом осуществляется зонирование. От его организации зависят уют и комфорт помещения, тем более если говорить про малогабаритные кухни, совмещенные с гостиной. Так, особенностью дизайна такого пространства считается разница между яркостью и интенсивностью света. Здесь таким образом активно применяется зонированное каждой из функциональных зон, среди которых есть раковины, плиты, кухонный стол, столешницы. На кухне особенности освещения прежде всего определяются ее габаритами. При помощи света помещение можно расширить в том случае, если он будет обильным и ярким.

Решив совместить кухню с гостиной, вы должны учитывать разные требования, которые выдвигаются к мебели. Она должна между собой гармонировать по цветовой гамме и стилю. При ее подборе необходимо обратить пристальное внимание на уровень защищенности от влаги и жира, а также на экологичность материалов. Кроме того, такая мебель должна быть достаточно функциональной. На кухне вместе с ней монтируется и различная бытовая техника, такая как холодильник, плита, вытяжка.

А вот для гостиной необходимо подбирать удобную мягкую и корпусную мебель. Ее следует размещать на таком расстоянии, чтобы было пространство для уборки и прохода.

планировка кухни совмещенной с гостиной

Оформление дизайна такой комнаты сегодня распространено и популярно. Оно имеет как преимущества, так и недостатки. При активном использовании кухни желательно все же отказаться от совмещения: запахи, шум и остальные неудобства при готовке не очень хорошо влияют на отдых в гостиной. При помощи современной техники действие этих факторов можно уменьшить, но полностью устранить все же не удастся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.