Как приготовить абрикос в сиропе на зиму?

Абрикосы в сиропе рекомендуется заготавливать на зиму в самом начале сезона. Ведь именно в это время можно приобрести недоспелые плоды с надзеленью, которые обладают необходимой для такого десерта твердостью и формой.

Абрикос в сиропе на зиму готовится достаточно легко и быстро. Кроме того, эту заготовку можно делать не только с использованием названного фрукта, но и с применением различных ягод (черешни, сливы и пр.). Сегодня мы рассмотрим лишь простейшие варианты приготовления консервированного продукта, которым можно с удовольствием лакомиться холодными вечерами.

Домашние заготовки на зиму: рецепты приготовления абрикосов в сладком сиропе

Необходимые ингредиенты:

  • песок сахарный – 400 гр.;
  • абрикосы твердые – 700 гр.;
  • питьевая вода очищенная – 1 л.
    абрикос в сиропе на зиму

Процесс обработки фрукта

абрикосы в сиропе
Абрикос в сиропе на зиму можно делать и из перезрелых плодов, но в этом случае заготовка будет больше похожа на варенье. В связи с этим требуется взять 700 гр. твердых фруктов, выложить их в дуршлаг и поочередно вымыть в чуть теплой воде. Далее абрикосы следует слегка надрезать ножом посередине, а затем руками разломать их на две половинки. После этого из плодов необходимо вынуть косточки, которые при желании можно расколоть и, достав орехи, отправить их вместе с мякотью на консервирование.

Выкладка фрукта

Перед тем как сделать абрикос в сиропе на зиму, следует приготовить несколько маленьких стеклянных баночек. Их рекомендуется простерилизовать, ошпарив крутым кипятком. Таким образом, свежие половинчатые плоды необходимо выложить по кругу в банки (до «плечиков»), а также при желании всыпать к ним орешки из косточек. Далее в отдельную посуду требуется влить обычную очищенную воду и довести ее до кипения. После этого фрукты следует залить крутым кипятком, накрыть крышкой и настоять в течение 10-ти минут. По прошествии положенного времени воду необходимо снова вылить из банок в кастрюлю и добавить к ней сахарный песок.

Завершающий этап в приготовлении

После того как сладкая жидкость закипит, ее следует еще раз разлить по баночкам с плодами (до самого верха), которые в дальнейшем требуется закатать стерильными крышками, перевернуть дном вверх и укутать плотной тряпкой. В таком положении заготовки рекомендуется выдержать ровно сутки, после чего их следует отправить в погреб, подпол или темный шкаф.

Абрикос в сиропе на зиму со спелой черешней

домашние заготовки на зиму рецепты

Необходимые ингредиенты:

  • песок сахарный – 500 гр.;
  • абрикосы твердые – 800 гр.;
  • черешня спелая – 200 гр.;
  • питьевая вода очищенная – 1 л.

Процесс приготовления

Жесткие абрикосы следует обработать в точности так же, как и в предыдущем рецепте. После этого требуется хорошо помыть черешню, а затем выложить ее в стерилизованные банки вместе с половинчатыми плодами. Далее необходимо в отдельной кастрюле сварить сироп (на 1 л. питьевой воды должно приходиться 400-500 гр. сахарного песка) и разлить его по всем баночкам, наполненным фруктами и ягодами. Затем заготовки следует закатать, перевернуть и поставить под одеяло для дальнейшего остывания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.