Знакомьтесь, наш главный руководитель — Гипофиз Головного Мозга

Любая сложная система может существовать только благодаря надежному руководству. Это факт, проверенный историей и временем. Человеческий организм — это множество сложных систем, которые слаженно работают под руководством эндокринной и нервной системы. А главным управляющим всего этого дела является гипофиз головного мозга. Кто же этот гений?

 

Гипофиз головного мозга очень мал и незаметен. Ростом не удался, размером похож на самый маленький лесной орешек, да и вес набрать не смог — всего 0,65 грамм и даже меньше. Внешне состоит из двух долей. Спереди покрыт железистой тканью, сзади — нервной. Из-за такого двуличия может называться двумя именами. Если говорить о первой доли, то его называют аденогипофиз. Когда же речь идет о нервной составляющей нашего друга, то зовут его в такие минуты нейрогипофиз.

 

Гении встречаются очень редко, поэтому их нужно беречь. Гипофиз головного мозга не исключение. Чтобы с ним ничего не случилось, его поселили в хорошо защищенном месте — в глубоком ущелье. Расположено оно у самого основания мозга в седле, названном кем-то турецким.

После краткого знакомства с личностью гения перейдем к его гениальным способностям. Затрагивают они самые разные сферы человеческой жизни. Чтобы родить малютку, покормить грудного малыша, из ребенка превратиться во взрослого человека; чтобы не умереть от жажды во время стресса и болезни, иметь нормальный вес и артериальное давление, быть в хорошем настроении и иметь достаточно жизненных сил — нужен гипофиз. Нарушение функций этого гения значительно усложняет жизнь.

Чем же занимается эта удивительная железа? Она вырабатывает множество самых разнообразных активных веществ, которые называются одним общим словом — гормоны. Эти самые гормоны очень важны. Все перечисленные выше процессы в нашем организме невозможны без гормонов. Так, чтобы вырасти, нужен гормон соматотропин (в народе его знают как гормон роста). Зачатие и развитие плода невозможно без фолликулостимулирующих и лютеинизирующих гормонов. При родах, чтобы начались схватки, очень важен окситоцин, а без пролактина не будет у малыша столь любимого материнского молочка.

 

Гипофиз головного мозга не является неуязвимым. Его деятельность может быть нарушена. Заболевание гипофиза похоже на то, когда болеет руководитель предприятия и его некем заменить. В таких ситуациях часто начинаются какие-то неполадки в производственном процессе, отставания и даже простои. Нечто похожее происходит, когда гипофиз перестает вырабатывать какие-то гормоны или же их поступает в организм очень мало (недостаток) либо очень много (избыток).

 

Гормоны гипофиза влияют на зависимые органы внутренней секреции, такие как надпочечники, яичники, поджелудочная и щитовидная железы. Каждая из них руководит своим отделом и выполняет те задания, которые ставит перед ней гипофиз. Следовательно, если начинается сбой в работе гипофиза, вся эндокринная система выходит из строя, что приводит к серьезным проблемам во всем организме.

 

Гипофиз начинает давать сбой из-за опухолей, которые появляются в результате ускоренного роста железы. Запускает этот процесс как генетическая мутация, так и внешние факторы — плохая экологическая обстановка, радиация, механические повреждения мозга. Увеличивается объем железистой ткани гипофиза обычно неравномерно: одних клеток становится очень много за счет других. В результате те клетки, которых много, вырабатывают избыток одного гормона, а те, которых не хватает, вызывают недостаток других гормонов. Гормональный баланс нарушен. Результат — самый разнообразный: от незначительных нарушений менструального цикла до полного сбоя всей эндокринной системы. Последний случай подробно изучили и описали такие известные эндокринологи, как Николай Иценко и Харвей Кушинг. Часто это заболевание называют их именами.

 

К сожалению, полностью восстановить нарушенные функции гипофиза на сегодняшний день невозможно, так как не до конца понятны причины этих нарушений. Все, что могут сделать врачи, это научить больного поддерживать гормональный баланс с помощью гормонов-заменителей, которые принимаются всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.