Смысл и краткое содержание: «Робинзон Крузо»

Возможно, понять главную идею бессмертного романа Даниэля Дефо и охватить сразу все краткое содержание книги «Робинзон Крузо» поможет мысль совершенно другого литературного героя, живущего много веков спустя, - доктора Равика из «Триумфальной арки» Ремарка. Имеются в виду слова о том, что какая бы ни была судьба, все-таки она не может сломить «спокойного мужества», противостоящего ей.

краткое содержание Робинзон Крузо

Почему авантюрист и политик, яркий журналист, памфлетист и законспирированный руководитель британской разведки после опалы и тюрьмы в 60-летнем возрасте создает бессмертного «Робинзона»? Как могло получиться, что человек, достигший в своей тайной карьере периода влиятельности на короля и правительство, закончил свою жизнь в нищете? Автор, человек противоречивый, непрестанно и активно взаимодействующий с социумом, создает удивительно внутренне цельного литературного героя, абсолютно оторванного от всякой общественной жизни. Самооценка прожитых дней парадоксальным методом «от противоположного» самим Дефо - «Робинзон Крузо» краткое содержание свое черпает из достоверных историй.

Основой написания книги послужила реальная история пирата Александра Селькирка, за несогласие с капитаном высаженного на необитаемом острове Мас-а-Тьерра, расположенном в Тихом океане на расстоянии 670 километров от побережья Чили. Опальный корсар прожил на острове 4 года и 4 месяца.

Дефо Робинзон Крузо краткое содержание

О чем нам повествует краткое содержание? Робинзон Крузо, уроженец Йорка, бразильский плантатор, отправившись за черными рабами, после кораблекрушения оказывается на атлантическом острове близ устья реки Ориноко. Посредством сооруженного плота ему удается доставить на берег с разрушенного корабля плотницкие инструменты, оружие, съестное. У Робинзона происходит переоценка ценностей. Для него самыми дорогим становятся топор, пила, нож, а вынесенное с корабля золото на острове ценности не имеет. 

Он остается один на один с природой и климатом острова. Такова завязка сюжета, о чем повествует краткое содержание. Робинзон Крузо выстраивает свой хитроумный дом-крепость, спрятанный за частоколом, куда добраться можно лишь при помощи лестницы. Далее, во время добычи козьего мяса, ему приходит в голову мысль приручить этих животных. Вскоре кроме мяса у него появляется и молоко, и сыр. Настоящим даром небес Робинзон считает случайно проросшие зерна ячменя и риса, без всякой «задней мысли» попросту вытряхнутые им с каким-то мусором из освобождаемых мешков. Став поневоле селекционером, через несколько лет он смог засаживать поле, питающее его.

Прагматичный, «хозяйственный» подход к своей жизни главного героя обусловил всей книге логическое краткое содержание. Робинзон Крузо, благодаря последовательному разумному труду, превращается из несчастного, поверженного стихией скитальца в собственника крепкого натурального хозяйства. Настоящим подарком для него становятся найденные на острове дыни и виноград. Теперь у него вдоволь изюма. Его досуг скрашивают три кошки и пес, чудом уцелевшие на поверженном корабле. Он начинает планировать свой день, выделяя между трудами время для чтения Библии и письма. Робинзон ведет свой календарь.

Все это время скиталец лелеет мечту построить корабль и уплыть на нем к цивилизации. Но выдолбленную из бревна пирогу ему не удается даже подтолкнуть к воде. Ясно одно – нужен помощник. На побережье острова начинают периодически появляться для своих ритуалов каннибалы. Угроза для жизни самого главного героя наполняет нотами тревоги краткое содержание. Робинзон Крузо при помощи оружия отбивает у них предназначенного в жертву Пятницу, который становится верным слугой и другом. Вместе с Пятницей с оружием они освобождают от людоедов испанского пленника со стариком, отцом Пятницы. Сообща, они расширяют свое хозяйство, строят корабль и отправляют спасенных на континент. Вскоре на острове оказываются и соотечественники Робинзона. Взбунтовавшийся экипаж высаживает для расправы капитана, его помощника и одного из пассажиров. Но Робинзон, прекрасно ориентируясь на острове, освобождает обреченных англичан и  вместе они разделываются со смутьянами. Двух самых отъявленных негодяев пришлось вздернуть на рее, с остальными же поступили гуманно – оставили им жизнь и передали во владение все хозяйство Робинзона. Далее корабль страны–властительницы морей отправляется к родным берегам.

краткое содержание книги Робинзон Крузо

Закончена двадцативосьмилетняя островная история англичанина, имя которого стало нарицательным. На родине его ждет приятный сюрприз. Бразильская плантация, управляемая в его отсутствие государством, начислила ему доход за все годы отсутствия. Робинзон женится, у него появляются дети. Жизнь наладилась. Классический хэппи энд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю даже.... как то много для краткого содержания...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.