Озеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской области

Южный Урал знаменит своими неповторимыми пейзажами – это и леса, и горы, и реки, и озера. Только в одной Челябинской области расположено более трех тысяч озер, общая площадь которых превышает 2000 км2. При этом зеркальная площадь их большинства не превышает 0,5 км2. Уральские озера традиционно считаются излюбленнейшим местом отдыха и рыбалки как для местных жителей, так и туристов.

озеро айдыкуль
Одно из таких мест, которыми славится Челябинская область, – озеро Айдыкуль (на некоторых картах оно также обозначается как Алакуль). Расположенное в Кунашакском районе Челябинской области, приблизительно в 100 км к северу от Челябинска и 150 км к югу от Каменска-Уральского, оно вытянулось с севера на юг на 8,3 км и с запада на восток на 4,5 км. Слившаяся с озерами Актюбинское и Мамынкуль, площадь зеркала Адыкуля составляет более 25 км2. Средняя глубина - порядка 3-4 метра (максимальная – 5 метров). Вода в Айдыкуле горько-соленая, щелочная. Дно преимущественно песчаное, с незначительной примесью ила. Кое-где встречаются места с полностью илистым или каменистым дном. Вода в Айдыкуле довольно мутная (зимой видимость обычно составляет 1,5-2 метра, летом – не более полуметра). Побережье озера заболоченное с зарослями камыша.

Находящееся на одной из ветвей древнейшего Скифского пути, соединяющего Азию с Европой, озеро Айдыкуль свое название предположительно получило от двух скифских слов: «ада» – остановка и «куль» – мокрое пастбище, сырой луг, водоем, пруд озеро. Поселившиеся здесь в XVIII веке айлинские башкиры стали называть его Айлинское, или Лунное, озеро (от слова «Ай» - Луна).

челябинские озера айдыкуль

Как и другие челябинские озера, Айдыкуль славится своей рыбалкой. Основная рыба – это карп и карась (встречаются так называемые золотой и серебряный). Караси здесь мелкие - в среднем весят около 300 г, карпы бывают до 2 кг. Только за один летний сезон вылавливается порядка 170 тонн карася. Также в Айдыкуле водятся сиг, рипус, пелядь, щука.

Чтобы попасть на озеро Айдыкуль, нужно по трассе Челябинск-Екатеринбург добраться до поворота на н. п. Кунашак (приблизительно 140 км от Екатеринбурга или 60 км от Челябинска), повернуть на север и двигаться в направлении озера Уелги. На перекрестке перед н. п. Тахталым необходимо отправиться на восток в сторону н. п. Халитово. Проехав данный населенный пункт, приблизительно через 6-7 км движения по, если так можно ее назвать, проселочной дороге и находится озеро Айдыкуль. Лучше всего двигаться по лесной дорожке, идущей вдоль основной.

челябинская область озеро айдыкуль
Для остановки имеется база отдыха на западной стороне. Озеро сдано в аренду, а потому, чтобы ловить рыбу, придется приобрести путевку, желательно без ограничения улова. За въезд на стоянку также берется плата.

В выходные дни на берегу Айдыкуля собирается немало любителей рыбной ловли. Практически любой ровный клочок земли превращается в палаточный городок или автостоянку. На воде же места достаточно всем. Ловля рыбы осуществляется преимущественно с лодок на расстоянии до 100 м от берега. При этом одним нравится ловить в камышах, а другим – на чистой воде.

Отправляясь на озеро Айдыкуль, дрова лучше захватить с собой, поскольку на месте их найти довольно проблематично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё написанное соответствует,но фотографии явно не с Айдикуля.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.