Как дом построить? Разбираем последовательность возведения постройки

Любой человек, имеющий хотя бы приблизительное представление о постройке жилья, наверняка скажет, что возведение любой постройки начинается с фундамента. Вопрос только в том, какой именно фундамент выбрать. Помимо прочего, заранее решите вопрос с возведением цокольного этажа, так как работы по созданию бетонной подушки, гидроизоляции и обустройству могут в несколько раз повысить стоимость готового жилья. Перед тем как дом построить, обязательно задайтесь этим вопросом.

как дом построить
Особое внимание нужно уделить выбору идеально подходящего именно для вашей местности типа фундамента. К примеру, на пучинистых грунтах, на грунтах с близкими расположением грунтовых вод и сильно промерзающих почвах уж точно не стоит возводить дом на неглубоком столбчатом фундаменте, так как последствия могут быть печальными. Так как построить дом своими руками на такой почве предельно сложно, мы бы могли порекомендовать обратиться к профессиональным строителям.

После выбора и заливки фундамента можно приступать к монтажу несущих стен. Наиболее сложным аспектом при подготовке к такой работе является выбор строительного материала. В частности, широко распространенный в недавнем прошлом кирпич сегодня уже не столь популярен, так как его стоимость способна смутить даже завзятого толстосума. В этом отношении куда как более удачным выбором является пеноблок, который намного дешевле кирпича, но по ряду характеристик в чем-то его даже превосходит.

как построить дом своими руками
Материалы же для облицовочных работ выбирать в ряде случаев ничуть не проще. К примеру, искусственный облицовочный камень способен превратить простой домик из пеноблока в настоящий архитектурный шедевр, но и платить за такую роскошь также придется немало. Да, вопрос о том, как дом построить, в наше время не отнесешь к разряду простых…

Куда дешевле обойдется простая штукатурка, вот только на вид она не слишком-то красива. При укладке же стен необходимо всегда следить за всеми этапами работы: даже малейшее отклонение от уровня чревато не только тем, что вам будет трудно облицовывать косые стены, но и расходами десятков килограмм тех же штукатурных смесей, стоимость которых сложно назвать особенно дешевой. Думая о том, как самой построить дом, не забывайте об этом, ведь многие хозяева вынуждены бывают годами жить в некрасивых постройках только потому, что не выделили заранее средства на отделку.

Перекрытия же между этажами можно делать как панельными, так и монолитными. Вообще, их тип определяется в зависимости от проекта вашего дома. Конечно, панельные перекрытия обойдутся вам намного дешевле, вот только при их укладке следует быть максимально внимательным, так как в противном случае вам придется приложить немало усилий на то, чтобы нивелировать последствия их перекоса. Но как дом построить, когда средств совсем мало? В таком случае попробуйте использовать обычное дерево.

как самой построить дом
Наконец-то подходит очередь крыши. Перво-наперво монтируют стропила. В нашем климате чрезвычайно важно не укладывать кровельное покрытие прямо на обрешётку, а использовать для этой цели специальную гидро- и пароизоляцию, так как иначе крыша вам прослужит недолго. Не будет лишней и укладка на чердак хорошего утеплителя, так как такой ход поможет значительно сократить ваши расходы на отопление дома.

В последнюю очередь приступают к укладке кровельного материала. Проблемы могут возникнуть разве что из-за невероятного разнообразия, которое может поставить в тупик даже бывалого строителя. Можно выбрать профнастил и битумную черепицу, шифер или черепицу из керамики… К сожалению, чаще всего выбор кровельного материала зиждется далеко не на личных предпочтениях, а на финансовой составляющей. Впрочем, среди современных кровельных материалов немало таких, которые при роскошном внешнем виде имеют очень привлекательную стоимость.

Надеемся, мы смогли рассказать о том, как дом построить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.