Запеченная молодая картошка в духовке: отличные рецепты

Запеченная молодая картошка в духовке – сытное горячее блюдо, которое будет уместно как на праздничном столе, так и в повседневном меню. Его можно приготовить многими способами.

запеченная молодая картошка в духовке
Можно сделать диетическим, с минимумом масла и приправ. В этом случае запеченная молодая картошка в духовке прекрасно подойдет в качестве источника сложных углеводов для тех, кто стремится похудеть. А можно дополнить ее мясом, рыбой или салом, поджарить дополнительно на гриле.

Запеченная молодая картошка в духовке

Первый вариант – поместить картофель в духовку без масла в кожуре, разложив вымытые и почищенные щеточкой клубни на решетке. К приготовленному картофелю можно добавить какое-либо душистое растительное масло: оливковое, льняное или кунжутное. Можно дополнительно ароматизировать его чесноком. Запеченная молодая картошка в духовке получится изумительной! Разомните несколько зубчиков чеснока и смешайте с маслом, специями и травами (хорошо подойдет, к примеру, розмарин).

молодая картошка запеченная в духовке
Готовые клубни выложите в глубокую емкость, залейте смесью масла, трав и чеснока. Особенно хорошо подойдут небольшие молодые клубни и сорта с красным цветом кожуры. Добавлять растительное масло в начале приготовления картофеля не рекомендуется. При нагревании в нем образуются свободные радикалы, вредные для здоровья. Если уж запекать картофель с маслом, то лучше воспользоваться сливочным, а еще лучше – топленым. Это масло хорошо усваивается даже после того как побывало под воздействием высокой температуры. Его можно приготовить в домашних условиях. Брикет несоленого масла нужно растопить в кастрюле с толстым дном, а после того, как оно станет жидким, томить около получаса на минимальном огне. Когда оно приобретет прозрачность и легкий ореховый аромат, его нужно снять с огня, процедить, остудить и хранить в холодильнике. Масло можно также добавлять к тушеным овощам, в каши и просто употреблять, намазав на хлеб. Это очень вкусный и полезный для здоровья продукт.
как вкусно запечь молодую картошку

Молодая картошка, запеченная в духовке на шампурах

Этот способ приготовления может показаться экзотическим. На самом деле он очень распространен в странах Востока. Приготовленное таким образом блюдо называется картофельным кебабом. Его часто готовят на пикниках. Вы можете попробовать такой вариант приготовления, когда перед вами в очередной раз встанет вопрос о том, как вкусно запечь молодую картошку. Возьмите свежее сало и порежьте его достаточно тонко (это удобно делать, предварительно охладив кусок в морозилке). Картофель нужно хорошо вымыть и, не очищая (поскольку он молодой), нарезать ломтиками. Насаживайте их на шампур, чередуя с кусочками сала. Если требуется, немного подсолите, поперчите, добавьте толченый чеснок и приправы (зиру, тимьян, розмарин). Заверните в фольгу каждый шампур отдельно и отправьте в духовку на двадцать минут (или расположите над углями, если вы готовите на открытом воздухе). По истечении этого времени разверните конверты и поместите уже почти готовые кебабы на угли или на гриль. Это поможет блюду зарумяниться и приобрести аппетитный внешний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.