Готовим салат с колбасой и овощами

салат с колбасой
Салаты присутствуют в меню практически любой кухни мира, и основной способ их приготовления един: нужно измельчить необходимое количество требуемых ингредиентов, заправить соусом или маслом и подавать горячим или холодным к столу. Но вот разнообразие составляющих просто поражает воображение. Салаты готовят не только с овощами или фруктами. Для этого используют мясо, рыбу, яйца, водоросли, икру и так далее. Российская кухня также богата всевозможными салатами, начиная с традиционных "Оливье" и "Селедки под шубой" и заканчивая более экзотичными вариантами с креветками, крабом, каперсами, оливками и прочими необычными ингредиентами. Но оставим подобные рецепты для праздничных застолий. В обычный день к обеду можно быстро приготовить вкусный салат с колбасой, а в качестве дополнительных составляющих добавить овощи свежие или маринованные, фасоль, кукурузу или сыр. Сытный и питательный, он вполне может стать полноценным вторым и непременно понравится сильной половине вашей семьи. Два несложных рецепта приготовления этого простого блюда читайте далее в нашей статье.

Вариант 1. Салат с колбасой и огурцами

Вкус копченой колбасы удачно дополнят овощи. Этот салат может не только стать любимым повседневным блюдом, но и украсить праздничный стол. Для него вам понадобятся:

  •  салат копченая колбаса огурцы
    по 200 г. любой копченой колбасы и твердого сыра;
  • 1 небольшая морковь;
  • 2 свежих огурца;
  • 1 банка консервированной сладкой кукурузы;
  • майонез для заправки;
  • специи: соль и перец.

Подготовьте ингредиенты в салат: копченая колбаса, огурцы, морковь должны быть мелко нарезаны соломкой, а сыр можно натереть на крупной терке. После этого в большом блюде соедините все составляющие, заправьте майонезом, посолите и поперчите. Готово! Если вы подаете этот салат с колбасой к праздничному столу, его можно украсить оливками или зеленью. А если небольшие порции этого блюда разложить по заранее подготовленным корзиночкам из теста, получится красивая закуска для фуршета или шведского стола.

Вариант 2. Салат с колбасой и фасолью

Это сытное блюдо, благодаря входящим в него ингредиентам, содержит большое количество белка, поэтому по своей питательности может вполне заменить ужин, если подать порции с багетом или тостами. Для этого салата достаньте из холодильника:

  • салат копченая колбаса фасоль
    1 банку красной или белой консервированной фасоли;
  • 3 соленых или маринованных огурца среднего размера;
  • 150 г. копченой или полукопченой колбасы;
  • 1 головку репчатого лука (по вкусу);
  • майонез, зелень укропа, соль и перец.

Все ингредиенты, кроме фасоли, нарежьте некрупными кубиками, лук мелко покрошите. Перемешайте салат. Копченая колбаса, фасоль, огурцы и лук - прекрасное и сытное сочетание, а майонезная заправка с солью, перцем и свежим укропом придадут более насыщенный нежный вкус. При желании в готовое блюдо можно добавить немного сухариков. Только делайте это перед непосредственной подачей на стол, иначе подсушенный хлеб может размокнуть. Учитывая, что готовится этот салат на скорую руку и из доступных ингредиентов, он вполне может стать повседневным блюдом для вашей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.