Летаргический сон: мифы и реальность

Летаргический сон - уникальное явление, которое издавна привлекало внимание ученых и обывателей. Даже великий Гоголь боялся быть похороненным заживо в состоянии летаргии. Давайте разберемся, что известно о этом феномене, а что является вымыслом.

Определение летаргического сна

Сам термин "летаргия" имеет древнегреческие корни и дословно переводится как "забвение" и "бездействие". Это состояние характеризуется глубоким сном без какой-либо реакции на внешние раздражители, однако при этом сохраняются все жизненно важные функции организма.

Летаргия (летаргический сон) — болезненное состояние, характеризующееся отсутствием сознания при сохранении основных жизненно важных функций (дыхание, сердцебиение).

В отличие от комы, при летаргическом сне организм продолжает работать самостоятельно, поддерживая необходимый уровень обменных процессов. Однако среди ученых нет единого мнения о том, существует ли это явление в действительности.

что такое летаргический сон

Известные случаи летаргического сна

Наиболее достоверно подтвержденный случай летаргического сна зафиксирован в 1954 году в Днепропетровске с 34-летней Надеждой Лебединой. После ссоры с мужем она легла спать и проснулась лишь спустя 20 лет в больнице под наблюдением врачей:

в 1954 году после конфликта с супругом заснула на двадцать лет Надежда Лебедина, которой тогда было 34 года. Пробуждение произошло после кончины ее матери, ухаживавшей за спящей на протяжении всего летаргического сна.

Этот случай даже был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный летаргический сон.

Еще один известный пример - история норвежки Августины Леггард, которая проспала 22 года после тяжелых родов:

В Норвегии в 1919 году в летаргию впала Августина Леггард. Во время сна она, не просыпаясь, принимала пищу. К моменту пробуждения ее внешность почти не изменилась, то есть старение замедлилось так же, как и другие физиологические процессы.

Помимо этих случаев, в истории описано множество других, менее достоверных примеров. Обычно речь идет о молодых женщинах, которые под влиянием стресса впадают в летаргический сон на период от нескольких дней до нескольких лет. За это время внешность спящих практически не меняется, а после пробуждения процессы старения ускоряются. Тело как бы "наверстывает упущенное время".

Одна из самых известных легенд - это история о великом русском писателе Николае Гоголе, который очень боялся быть похороненным заживо и стать жертвой летаргического сна. Хотя достоверных свидетельств того, что это произошло в действительности, нет.

Возможные причины летаргического сна

На сегодняшний день ученые выдвигают несколько версий возможных причин возникновения летаргического сна:

  • Генетическая предрасположенность
  • Психические заболевания вроде шизофрении или истерии
  • Инфекционные заболевания, поражающие мозг
  • Интоксикация организма
  • Синдром хронической усталости

Как правило, триггером, запускающим летаргический сон, служит сильный стресс, нервное истощение или потрясение. Предполагается, что в такой ситуации мозг как бы "отключается" от реальности, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Однако единой теории или четкого понимания механизмов этого явления на данный момент нет. Необходимы дальнейшие комплексные исследования с привлечением специалистов разных областей.

Связь летаргии и клинической смерти

Интересно, что по своим проявлениям глубокая летаргия очень похожа на состояние клинической смерти, которая наступает при остановке жизненно важных функций организма.

При клинической смерти наблюдается прекращение дыхания, остановка кровообращения, падение артериального давления, потеря рефлексов и реакции на внешние раздражители. Практически то же самое происходит и в состоянии глубокой летаргии.

Основное отличие в том, что при клинической смерти функции жизнеобеспечения не восстанавливаются без активного медицинского вмешательства или оживления. А в случае летаргии рано или поздно может произойти самопроизвольный выход из этого состояния.

пожилая женщина без пульса в больнице

Как не допустить трагедии

Современная медицина располагает специальным диагностическим оборудованием, позволяющим определить наличие хотя бы минимальной мозговой, сердечной или дыхательной активности.

Поэтому риск ошибочного захоронения в наши дни практически исключен. Тем не менее, не стоит полностью игнорировать опасения близких на этот счет.

Уход за больным в состоянии летаргии

Если подозрение на летаргический сон подтвердилось, и человек находится в таком состоянии длительное время, необходимо организовать за ним соответствующий уход.

В частности, нужно следить за поддержанием жизненно важных функций организма:

  • Капельное введение жидкости и питательных веществ
  • Периодическая смена положения тела
  • Профилактика пролежней
  • Поддержание температурного режима

Также важно по возможности изолировать человека от внешних раздражителей, чтобы облегчить выход из состояния летаргии.

И конечно, нужно регулярно консультироваться с врачами и следовать их рекомендациям по уходу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.