Понятие и признаки правового государства - декларированные и реальные

понятие и признаки правового государства
А какое, собственно, государство можно называть правовым? Как его отличить от тех, что лишь декларируют свою демократичность на словах, не воплощая ее в дело? Что подразумевают понятие и признаки правового государства? Сегодня практически от каждого правительства планеты можно услышать заявления о верховенстве права в их стране и демократичности власти. Однако все не так безоблачно оказывается на практике. Очень часто подобное заявленное благополучие (правовое или имущественное) оказывается всего лишь красивой картинкой, которая скрывает важные проблемы в стране. Попробуем научиться различать правовое государство, понятие и признаки которого обязательно предполагают соответствие всех норм общественной жизни естественным и гражданским человеческим правам. Впрочем, это ни в коем случае не должно означать произвол, а свободы разных людей никак не должны противоречить одна одной. Понятие и признаки правового государства предполагают обязательное наличие в нем институциональной структуры. Речь идет о разделении ветвей власти (на исполнительную, судебную, законодательную и, возможно, некоторые другие) и механизмах, посредством которых народ смог бы влиять на свое правительство (это, например, референдумы, переизбрание, вотум недоверия).
правовое государство понятие и признаки

Что предполагают понятие и признаки правового государства

  1. Абсолютное верховенство закона во всех общественных сферах. Конституция и закон должны являться высшими авторитетами для регуляции жизни и защиты интересов людей. Абсолютно все субъекты в государстве, независимо от имущественного, должностного или другого рода положения, имеют подчиненный закону статус и равны перед ним.
  2. Понятие и признаки правового государства предполагают обязательную обоюдную ответственность как индивида перед государством, так и государства перед каждой конкретной личностью. Эти нормы обязательно должны быть четко закреплены в Конституции.
  3. Высокая эффективность контроля за соблюдением буквы закона. Это достигается за счет функционирования абсолютно независимых судов. Свобода судебной системы играет весьма важную роль гаранта незыблемости правовых вольностей.
  4. понятия и признаки правового государства
    Право и закон являются взаимосвязанной системой, в обязательном порядке соответствующей всем нормам международных соглашений, которые затрагивают вопросы прав и свобод личности.
  5. Обязательное условие такого общества – это политический и идеологический плюрализм, официально закрепленный в Конституции.
  6. Кроме всего вышесказанного, понятия и признаки правового государства, которые определяют реальное положение дел, также включают в себя действительную реализацию всех указанных правовых норм на практике. То есть не просто предписанное, а реально действующее разделение властных ветвей, социальную защищенность, гарантированную защиту человеческих и гражданских свобод каждой личности. Собственно, именно реальное выполнение всего этого и отличает действительно правовое государство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.