Что такое файлы? Типы файлов

Компьютеры сейчас занимают серьезную часть нашей жизни. Именно поэтому, каждому сейчас необходимо знать хотя бы самые основные понятия и термины. Одним из самых основных понятий, которое должен знать каждый пользователь – файл. 

Что такое файлы? Любая информация, которая хранится на компьютере, хранится именно в виде файлов. Файл – это наименьшая единица измерения информации, грубо говоря,  цифровой «предмет». Каждый раз, сохраняя рисунок, песню, фильм, текст, вы создаете файл. На каждом компьютере содержится огромное количество файлов. Даже на новом компьютере, куда только что поставили операционную систему их порядка ста тысяч. 

Как же разобраться в таком количестве файлов?  Во-первых, каждый файл имеет индивидуальное имя, а, кроме того, расширение. Расширение указывает на то, какого типа этот файл, для чего предназначен. Во-вторых, файлы не свалены в одну кучу, а разложены по специальным местам, которые называют папками. Каждая группа файлов, объеденная общей функцией, темой или еще чем-либо, лежит в своей папке. Таким образом, благодаря индивидуальному имени, расширению и тому, что каждый файл лежит в строго определенном месте, во всем разнообразии файлов на вашем компьютере можно легко разобраться.

Как расшифровать файлы? Что значит то или иное расширение? Условно все файлы можно разделить на несколько групп:

  • документы – файлы, содержащие, преимущественно, текстовую информацию, эти файлы создают сами пользователи в специально созданных для этого программах;
  • файлы-библиотеки – эти файлы содержат различные алгоритмы, которые используют программы;
  • исполняемые фалы – файлы, запуск которых вызывает к работе ту или иную программу. 

Чтобы сходу понять, к какой из этих групп относится тот или иной файл, необходимо знать самые распространенные расширения, типы файлов. Тогда при одном взгляде на файл его назначение становится очевидным. Расширением называются три или четыре последних буквы в имени файла, перед расширением всегда стоит точка. В отличие от имени файла, которое может содержать как русские, так и английские буквы, расширение всегда записано только латиницей. 

  • exe – в просторечии эти файлы часто называют экзэшники. Что такое файлы-экзешники? Они относятся к группе исполняемых файлов. При их запуске начинается работа программы, например, игра или текстовый редактор.
  • com – сегодня эти файлы не используются, их можно встретить только в очень старых программах. Фактически, это аналоги экзэшных файлов под операционную систему MS DOS. 
  • bat – файлы с таким расширением запускают сразу несколько других файлов в заданной последовательности. Самым часто используемым файлом такого типа является  autoexec.bat, который выполняется во время загрузки компьютера и запускает все программы, которые необходимы сразу, после окончания загрузки. 
  • cfg – в этих файлах содержатся параметры работы конкретной программы. 
  • dll – файлы-библиотеки.
  • hlp – в файлах с таким расширением содержатся справки к программам.
  • dat – файлы, содержащие данные о работе программ.

Все нижеследующие расширения характерны для исполняемых файлов. Сами они не являются частью той или иной программы, в отличие от первых трех расширений, но они привязаны каждый к своей программе, в которой и запускаются открываемые файлы. Например, открывая текстовый файл, вы автоматически запускаете и текстовый редактор, а с аудио или видеофайлом запускается проигрыватель. Поэтому для того, чтобы запускать такие файлы, необходимо, чтобы на вашем компьютере стояли необходимые программы. 

  • txt, doc, docx – это расширения текстовых файлов, используемые различными текстовыми редакторами. 
  • htm,html – документы с гиперссылками. Что такое файлы с гиперссылками? От остальных они отличаются тем, что навигация по ним осуществляется при помощи специальных перекрестных ссылок.
  • mp3, mid, wav – распространенные аудио форматы.
  • avi, mpeg4, dvix, mkv, mov – под такими расширениями скрываются видеозаписи.
  • jpg, bmp, png, gif – самые часто используемы расширения для картинок, фоторгафий и других изображений. 
  • rar, zip – архивные файлы. Что такое файлы-архивы? Такие файлы создаются при помощи программ-архиваторов. Архивируют файлы для того, чтобы они занимали меньше места на жестком диске.

С понятием файл неразрывно связанно еще одно понятие  - файловая система. Для флешки и жесткого диска обязательно необходимо выбирать подходящую файловую систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.