Виды потребительских кредитов в России

виды потребительских кредитов
Ни для кого не секрет, что кредит - это особый вид потребления. Потребление – это возможность приобретать необходимый товар или услугу. В настоящее время крупные покупки, среди которых приобретение мебели, техники или других необходимых для жизни вещей, так или иначе связаны с кредитованием. Сегодня в любом месте можно столкнуться с предложением оформить его за 5 минут: мебельные магазины, салоны техники и даже вещевые торговые центры.

Виды потребительских кредитов

В первую очередь необходимо отметить классический вид кредита, при получении которого заёмщик получает денежные средства в кассе и приобретает необходимый товар. Такой кредитный продукт порой называют «стандартный заем» или «заем на неотложные нужды».

Следующий вид потребительского кредита – это средства на отдых. В данном случае заемщик берет деньги на конкретную цель - приобретение туристической путевки. Денежные средства могут быть выданы как наличным, так и безналичным способом путем перечисления на счет туристической фирмы. Срок кредитования составляет, как правило, не более года. Перечисленные виды потребительских кредитов оформляются по двум документам за считанные минуты в любом отделении банка.

вид потребительского кредита

Следующая разновидность целевого займа – это кредит на образование. В данном случае денежные средства перечисляются на расчетный счет университета путем выставления счета с указанием общей суммы за весь период обучения. Однако необходимо учитывать, что оформить несовершеннолетнему кредит не получиться, придётся обратиться за помощью к родителям. Заем на образование отличается от обычного тем, что по нему формируется отсрочка платежа. Таким образом, студент может учиться, оплачивая только основные проценты, а, получив диплом и устроившись на работу, гасить основной долг. Основная кредитная нагрузка ляжет на него только после окончания учебного заведения.

Платежи и виды комиссий по потребительскому кредиту

Если рассматривать обычные целевые кредиты, то большой популярностью пользуются аннуитетные платежи. Суть данной схемы предельно проста: вся сумма распределяется на весь срок кредитования равными долями. То есть если оформляется кредит на 3 года, придётся оплатить 36 ежемесячных взносов. Часто встречаются кредиты с дифференцированной процентной ставкой. В данном случае сумма кредита с каждым взносом будет уменьшаться.

виды комиссий по потребительскому кредиту
Помимо платежей, банки устанавливают обязательные комиссии за открытие и ведение счета, за смс-информирование и иные услуги, прописанные в кредитном договоре. Комиссии распространяются на все виды потребительских кредитов. В настоящее время несколько сотен банков предлагают различные условия по потребительскому кредитованию. Потеряться среди такого многообразия очень легко, однако есть несколько вариантов выбора.

Варианты выбора правильного кредитного продукта

Первый способ самый простой. Для этого нужно обратиться к специалисту банка лично. Второй способ подразумевает самостоятельное ознакомление с информацией на сайте банка, благодаря которой будут изучены все виды потребительских кредитов с подробным описанием условий получения и погашения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.