Несколько секретов, как сшить юбку в пол на резинке

Несколько сезонов подряд макси-юбка остается популярной в кругу модниц. Как ни странно, но юбка в пол подходит всем: низким и высоким, худеньким и не очень, важно только подобрать правильный крой, чтобы достичь идеальной посадки по фигуре. Учитывая легкость пошива данной вещи женского гардероба и обилие выбора тканей разнообразных текстур и расцветок, несложно догадаться, почему все больше девушек стремятся овладеть азами кройки и шитья. Ведь сшить длинную юбку своими руками, оказывается, не так уж и сложно, хотя несколько секретов все же имеется. Вот именно о них и хочется узнать, дабы исключить все возможные промахи кроя.

сшить длинную юбку своими руками

Как сшить юбку в пол на резинке и что для этого нужно? Во-первых, потребуются ткань, нитки, резинка и швейная машина. Во-вторых, желание. Казалось бы, что может быть проще, всего-то взять отрез ткани, сделать один шов, поверху пришить резинку. Этот вариант очень простой, не требующий ни времени, ни умений. Но как всегда есть «но» - такая юбка подойдет только худышкам, а вот если вы обладательница пышных форм, то красивой посадки с таким кроем не достичь. Вот и возникает вопрос "Как сшить юбку в пол на резинке или с оригинальным поясом, чтобы она гармонично смотрелась на полноватой или фигуристой девушке?" Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим пару вариантов кроя длинных юбок, которые достаточно легко шьются и ровно ложатся по любой фигуре.

как сшить юбку в пол на резинке

Вариант 1 – юбка-солнце

Кто-то может возразить, сказав, что юбка-солнце не будет смотреться на полной даме, а потому не стоит рисковать и тратить немало денег на две длины ткани. Но если сшить юбку-солнце на резинке из тончайшего шифона с такой же тонкой, но не светящейся подкладкой, причем длину подкладки сделать мини, наверное, многим этот вариант придется по вкусу. Для такой юбки вырезают два полукруга из тонкого шифона и два полукруга из мягкой подкладочной ткани. В середине полукругов по объему линии посадки юбки оформляют вырез верха юбки. Определяя этот вырез, в нескольких местах проверяют длину от низа до верха юбки, эта длина везде должна быть одинаковой. Далее черед за боковыми швами верхней юбки и подклады. После обе детали складывают изнаночной стороной друг к другу и по вырезу пришивают планку с резинкой.

Планка с резинкой делается следующим образом:

  • измеряют объем бедер, к мерке прибавляют 4 см на свободное облегание;
  • вырезают прямоугольник из ткани длиной мерка+ 4 см и шириной 8 см;
  • эту полосу ткани складывают вдоль пополам (изнанкой внутрь) и прокладывают строчку на 3 см от сгиба;
  • по объему линии посадки юбки отрезают резинку и вдевают ее в заготовку (чтобы резинка не скручивалась в процессе носки, ее нужно прошить вдоль планки, растягивая резинку по размеру ткани);
  • срезы планки сшивают и обрабатывают.

сшить юбку солнце на резинке

Вариант 2 - прямая юбка в пол

О том, как сшить юбку в пол на резинке прямого кроя, уже упоминалось выше. Но если вы не обладательница худощавой фигуры, то лучше выкраивать две детали юбки, с немного скошенными срезами кверху, другими словами, в виде трапеции, только с небольшим уклоном. Это делается для того, чтобы убрать лишние складки около резинки. Далее процесс шитья такой же, как и в первом варианте: швы и планка.

Разобравшись с некоторыми нюансами, как сшить юбку в пол на резинке, можно легко приниматься за работу и быть уверенным в том, что в конце всех трудов выйдет отличная награда в виде модной обновки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.