Основные симптомы грибка стопы

Трудно представить себе кожные заболевания, которые не отличались бы нестерпимым дискомфортом и общим неприятным состоянием, а также эстетической дисгармонией. Особенного внимания в этой области заслуживает грибок стопы, который возникает в случае размножения в эпидермисе некоторых видов микроорганизмов. Желательно своевременно заметить у себя симптомы грибка стопы, чтобы приступить к лечению незамедлительно. Заражение таким недугом происходит достаточно легко, особенно если человек отличается сниженным иммунитетом.

симптомы грибка стопы
Более того, так называемый микоз уже не имеет каких-либо возрастных рамок, как это было несколько десятилетий назад. В результате грибок стопы и ногтей можно встретить сегодня даже у представителей самого молодого поколения. Однако стоит отметить, чем меньше возраст пациента, тем быстрее и эффективнее будет проходить лечение, поскольку в растущем организме микроорганизмы не будут размножаться столь стремительно. В то время как в более старшем возрасте такой недуг вполне может приобрести хронический характер, не поддающийся полному излечению даже очень сильными препаратами.

грибок стопы и ногтей
Поскольку видов грибковой инфекции существует множество, то и способов заражения также можно выделить немало. Тем не менее первичное заражение, вопреки распространенному мнению, происходит не в общественных местах, а именно в домашних условиях, чаще от одного из членов семьи. Причем симптомы грибка стопы обнаружить у себя могут даже те, кто никогда не посещал общественных бассейнов, душевых и саун, но при этом страдает от некоторых хронических заболеваний – сахарного диабета, варикоза, гипергидроза, авитаминоза, плоскостопия и ожирения. Не стоит забывать и про различные повреждения, неудобную или тесную обувь, способствующую появлению мозолей и язвочек, а также про ослабленный иммунитет, о котором уже говорилось выше.

Мелкие чешуйки на коже ног – это первый признак появления кандид. Грибок стопы при этом может стремительно распространяться по всей ступне, включая пальцы и поверхность ногтя. В принципе, первоначально развитие инфекции может протекать совершенно бессимптомно, после чего неожиданно начинаются грибковые разрастания, выражающиеся в дискомфорте, ощущаемом в складках между третьим и четвертым пальцами.

кандид грибок стопы
Зуд сопровождается покраснениями, сухостью кожи и ее трещинами. Особенно часто возникают трещины на пятках, а в области стоп появляется нестерпимое жжение. Нередко симптомы грибка стопы включают в себя появление пузырьков, которые со временем вскрываются и приносят не слишком приятные ощущения.

Стоит отметить, что классификация такого заболевания достаточно условна, при этом определить, какой конкретно вид имеет место быть, может исключительно врач. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, поскольку симптомы грибка стопы порой можно истолковать слишком двояко, а применение медикаментов напрямую зависит от типа и стадии поражения кожи инфекцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.