Грудной остеохондроз. Симптомы и лечение заболевания

Остеохондроз грудного отдела позвоночника – это неблагоприятные процессы в организме, в результате которых происходит изменение костной и хрящевой тканей, разрушение межпозвонковых дисков и суставов. Если говорить проще, то хрящевая ткань постепенно начинает затвердевать и превращаться в кость.

грудной остеохондроз симптомы и лечение
Естественные амортизаторы между хрящами стираются, и они начинают давить на нервные окончания, вследствие чего появляются болевые ощущения. Правда, на начальной стадии заболевания его путают с другими недугами. Выявить же остеохондроз можно только после многочисленных обследований.

Причины заболевания

Почему же появляется грудной остеохондроз, симптомы и лечение которого тем сложнее, чем позже он диагностируется. Ученые до сих пор не выяснили окончательно, что вызывает данное заболевание. Но считается, что основными причинами становятся травмы спины, физические перегрузки и постоянные вибрации. И если ранее болезнь начинала себя проявлять где-то годам к 30, то сегодня она значительно «помолодела». Все чаще молодые люди, которым и 18 не исполнилось, обращаются с жалобами на боли в спине. Причин у такого поворота событий множество: неправильная осанка, искривление позвоночника, малоподвижный образ жизни и так далее.

Грудной остеохондроз. Симптомы и лечение

Человек, страдающий остеохондрозом, может постоянно жаловаться на ноющую боль в спине, онемение конечностей. А если должное лечение отсутствует, то может произойти атрофия конечностей.

остеохондроз грудного отдела
Основных симптомов несколько: постоянная ноющая боль в спине, которая усиливается при физических нагрузках, спазмы мышц, сильные головные боли, боль в грудной клетке и органах и так далее.

Диагностирование заболевания

Что такое грудной остеохондроз, симптомы и лечение, частично мы определили. А как его диагностировать правильно? Определить, имеется ли заболевание, может только специалист-невролог, который проводит осмотр позвоночника в трех положениях тела: стоя, лежа и сидя. Насколько оно тяжело, определяется при помощи специальной таблицы. Предварительный диагноз ставится после осмотра правильности осанки, высоты лопаток и рельефа мышц. А уже затем проводится ощупывание самого позвоночника, которое позволяет определить наличие или отсутствие деформации. Окончательный диагноз врач может поставить только после того, как получены результаты рентгенографии. На сегодняшний день это единственный способ определить все патологии позвоночника. Эти данные необходимы для того, чтобы подобрать максимально правильное лечение.

Как лечить грудной остеохондроз

Лечение заболевания проводится в основном консервативными методами, к которым относится лечебная физкультура, физиотерапия, массаж и медикаментозное лечение.

как лечить грудной остеохондроз
Конечно, если все это не приводит к нужному результату, то возможно хирургическое вмешательство.
Но это происходит только в том случае, когда все перечисленные методы оказались бессильны, что бывает крайне редко.

Профилактика

Мы разобрали, что такое грудной остеохондроз, симптомы и лечение его, а теперь поговорим о профилактике. Что же делать, чтобы не столкнуться с этим недугом? Ну, для начала заниматься спортом и беречь позвоночник. А если уж столкнулись с заболеванием, то не стоит пренебрегать советами врача и стараться как можно меньше нагружать больную спину. Берегите себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.