Лыжи водные. Характеристики и история

Водные лыжи – довольно простой способ активно отдохнуть и получить массу положительных эмоций, ведь здесь не нужно обладать какими-либо особыми навыками, а для простого катания не требуются подходящие погодные условия и присутствие волны на водной глади. К буксиру не предъявляется практически никаких требований, ведь все, что нужно – подходящая скорость для создания необходимого сопротивления.

лыжи водные

Лыжи водные немного напоминают те, на которых осуществляются прогулки зимой, а основное отличие заключается в особой геометрии и материале, применяемом для изготовления. Если вспомнить время, когда воднолыжный спорт только зарождался, лыжи изготавливали из дерева различных пород с высокими показателями устойчивости к нагрузкам и воздействию влаги, однако эта устаревшая технология давно канула в Лету. Сейчас лыжи водные – это высокотехнологические устройства, производимые из пенополиуретана, обладающего значительно меньшим весом при повышенных характеристиках скольжения. Поэтому применять их в любом случае безопасно.

водные лыжи цена

Примечательно, что сегодня катание на водных лыжах – это не только интересное развлечение, но и полноценный спорт, несмотря на его отсутствие в соревнованиях Олимпиады. Лыжи – это практически спортивный снаряд, имеющий различные характеристики и особенности в зависимости от целевого назначения. Так, существуют парные, прыжковые и слаломные лыжи. Последние предназначены для выполнения сложнейших трюков на воде, а соответственно, они способны выдерживать чрезмерные нагрузки с завидной легкостью.

Пластиковые лыжи водные, как правило, имеют специальный продольный желоб, за счет чего значительно повышается устойчивость, что делает их наиболее подходящими для тех, кто только начинает осваивать данный вид спортивного отдыха. Прыжковые лыжи намного тяжелее парных, а кроме того, имеют несколько большие размеры. Из-за этого с ними может справиться только опытный спортсмен. Что касается слаломной лыжи, то она представляет собой нечто среднее между парными лыжами и вейкбордом (доска с кильватером). Это наиболее сложный снаряд, требующий определенной сноровки и опыта.

катание на водных лыжах

Выбирая лыжи, важно обратить внимание на показатель гибкости. Этот параметр является наиболее важным, ведь он отвечает за способность снаряда гасить удары волн при движении. Лыжи водные с высокой гибкостью отличаются повышенной маневренностью и устойчивостью, однако при этом не способны развивать высокую скорость, что наиболее подходит для новичков. Лыжи с повышенной твердостью менее устойчивы, но способны развивать приличную скорость. Несмотря на эти особенности, оба варианта усилены стекловолокном и имеют расширенную заднюю часть, облегчающую планирование.

Однако не только техническими характеристиками отличаются водные лыжи, цена также имеет широкий спектр, ведь все зависит от качества изготовленной продукции, материала, производителя. Сегодня многие компании выпускают вполне приемлемый спортивный инвентарь с подходящим соотношением цена-качество, но на данном снаряде экономить не стоит, ведь от этого может зависеть не только здоровье, но и жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.