Отчего возникает горечь во рту после еды?

Часто человек жалуется на то, что у него стала появляться горечь во рту после еды. Если это явление временное, то можно применить народные средства. Например, такая проблема может возникнуть в результате стресса. Здесь помогут успокаивающие средства типа валерианы. При возникновении горечи после приема определенной пищи можно приготовить овсяный кисель и пить его утром и вечером по полстакана за один раз. Если же проблема не уходит, то необходимо провериться у врача. 

 

Часто горечь во рту после еды сигнализирует о каких-то неполадках в организме, связанных с пищеварением. Гастроэнтеролог поможет выяснить причину этого неприятного недомогания, проведя комплексное обследование. Это может быть заболевание  печени, а также желчевыводящих путей. Показана также консультация стоматолога, так как проблема может оказаться в заболевании десен, воспалении языка или непереносимости материала, из которого изготовлены зубные протезы или коронки. 

 

Горечь во рту после еды также может быть следствием эндокринных заболеваний и приема некоторых лекарственных препаратов. Если вы принимали лечение антибиотиками, которые приводят к гибели нормальной микрофлоры кишечника, то в результате мог возникнуть дисбактериоз. Он также способен вызывать это неприятное явление. В большинстве своем все же, как показывает практика, горечь во рту связана с заболеваниями печени. Желчь, вырабатываемая печенью, поступает в желчный пузырь, оттуда – в двенадцатиперстную кишку. Если моторика желчевыводящих путей существенно нарушена, мышечные сокращения недостаточны, желчь может выбрасываться в пищевод, а уже оттуда попадать в полость рта. 

 

Горечь во рту после еды может также возникать при воспалении желчного пузыря, слизистой желудка, дуодените, панкреатите, колите. Эндокринные заболевания также могут вызывать во рту ощущение горечи. Например, при гипертиреозе в кровь выделяется большое количество адреналина, а он способен держать организм в состоянии постоянного стресса. Адреналин, вызывая спазм мышц желчевыводящих путей, приводит к попаданию желчи в рот. При гипотиреозе возникает та же проблема, только за счет снижения функции вышеназванной щитовидной железы. 

 

Выяснив, от чего горечь во рту, уже можно начинать с ней бороться. Если она связана с нарушением работы желчного пузыря, обычно назначаются средства, обладающие желчегонным эффектом. В легких случаях можно попробовать такое средство, как хрен с молоком. Натереть свежий хрен и развести его молоком в пропорции 1:10. Подогреть смесь и остудить. Затем, процедив ее, пить не менее 6 раз в день по одному глотку. Этот курс лечения может дополнить ромашка, обладающая противовоспалительным эффектом. 

 

Если народные средства не помогают, значит, проблема кроется глубже, и нужна консультация врача, который выявит причину, провоцирующую данный симптом. Горечь во рту требует консультации таких специалистов, как гастроэнтеролог, стоматолог, токсиколог и гинеколог. Причины, ее вызывающие, могут быть следующие: желчекаменная болезнь, острое отравление, панкреатит, холецистит, дискензия желчевыводящих путей. Также часто наблюдается эта проблема при сильном токсикозе у беременных. 

 

При легких формах проявления этой проблемы можно попробовать такую процедуру: утром набрать в рот подсолнечное масло, подержать во рту несколько минут, выплюнуть. В течение дня постараться еще один-два раза проделать эту манипуляцию. Затем прополоскать рот настоем ромашки. Если не помогает – обратиться к врачу. Надо понимать, что организм человека продуман очень тщательно. И при любых сбоях в работе он подает нам сигналы – что-то идет не так. Таким образом, и горечь во рту может сигнализировать о неполадках в организме, которые требуют вмешательства специалиста и комплексного обследования. Не затягивайте с посещением врача, последствия могут быть тяжелыми для организма, берегите свое здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.