Тимирязевский парк: отличное место для отдыха

Тимирязевский парк – один из немногих сохранившихся уголков старой Москвы. Располагающийся в комплексном заказнике «Петровско-Разумовское», он не только служит прекрасным местом отдыха для тысяч москвичей и гостей столицы, но и является объектом наблюдения и исследования для студентов располагающейся на его территории знаменитой Сельскохозяйственной Академии.

Тимирязевский парк

Свою славную летопись Тимирязевский парк ведет аж с XVI века, когда здесь располагалось село Семчино, бывшее частью имения таких знаменитых семей, как Шуйские, Прозоровские и Нарышкины. Именно с последним родом, представитель которого – Кирилл Петрович – доводился дедом самому Петру Великому, и связана история строительства здесь храма и начала высаживания разнообразных деревьев и кустарников. Сам будущий император, как показывают документы и многочисленные свидетельства современников, неоднократно бывал в этом парке и собственноручно посадил здесь несколько могучих дубов.

Тимирязевский парк карта

Уже в XVIII веке будущий Тимирязевский парк стал частью имения графа Разумовского, который построил на протекавшей здесь речушке Жабне небольшую плотину. Это дало возможность устроить в этой местности несколько великолепных прудов, которые большинству москвичей известны, как Академические. Именно при графе данная местность стала приобретать черты классического французского парка: здесь появилось несколько дорожек, террасы, грот и павильон для обзора окружающей природы.

Во второй половине XIX века будущий Тимирязевский парк, карта которого уже в основных чертах была сформирована, стал базой для Петровской сельскохозяйственной академии. Проект здания, выполненный в несколько непривычном для той эпохи стиле барокко, разрабатывал небезызвестный архитектор Н. Бенуа. Сам массив парка был разделен на 14 частей, в каждой из которых высаживались определенные деревья и проводились те или иные эксперименты. Несколько лет здесь проживал известный ученый Тимирязев, а также писатель Короленко.

Тимирязевский парк Москва

Сегодня трудно найти лучшее место отдыха, чем Тимирязевский парк. Москва должна быть благодарна его сотрудникам за то, что, несмотря на разного рода катаклизмы (военные, политические, экономические), им и руководству сельскохозяйственной Академии удается отстоять его, как небольшой зеленый островок в задымленном и задыхающемся городе. Москвичи любят его за первозданность, за отсутствие асфальтовых дорожек и многих признаков цивилизации. Зато здесь расположены вольеры с редкими птицами, можно встретить фазанов, соловьев, сов, белок.

Тимирязевский парк – отличное место отдыха для всей семьи. Здесь достаточно легко найти место для пикника и мангала. За небольшую плату можно совершить увлекательное путешествие на лодке и совершенно бесплатно покормить уток. Детей бывает очень трудно оторвать от незатейливых аттракционов на многочисленных детских площадках. В то же время каждому отдыхающему необходимо быть максимально внимательным, чтобы не допустить пожара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.