Как выбрать планшет для рисования

В современном мире столько всего придумано для реализации творческих возможностей человека, что творцам прошлого остается только позавидовать. Это и 3d рисование, и работа в фотошопе, и векторные программы для дизайнеров. Однако такое многообразие выбора предполагает и сложности с подбором нужных вещей. Но поскольку прогресс не стоит на месте, то и вводить в свою работу или отдых технические нововведения просто необходимо.
Те, кто любит рисовать, наверняка знают, что такое планшет для рисования. А поскольку рисование многие давно перенесли в компьютерную область, то и обычный планшет для рисования стал электронным.
Итак, графический планшет — это некое устройство, которое позволяет вводить в компьютер изображения, нарисованные от руки. Состоит оно из собственно планшета с плоской чувствительной поверхностью и из пера. Это устройство позволяет очень точно воспроизводить рисование от руки. Если в процессе рисования посмотреть на экран, то можно увидеть, что курсор перемещается по экрану компьютера вслед за пером, которое человек перемещает по планшету. Также бывают планшеты, к которым помимо пера прилагается специальная мышка, которая работает аналогично перу.
Планшет для рисования станет для вас незаменимой подмогой, если вы любите рисовать, фотографировать или занимаетесь векторной графикой. Он поможет воспроизвести в электронном виде те изображения, которые раньше были доступны только при рисовании от руки. Для дизайнерской фирмы это тоже откроет новые перспективы: шрифты и логотипы, прорисованные от руки редки и уникальны. Кроме того, планшеты обладают набором инструментов, которые позволяют делать более яркие и необычные изображения.
Выбор модели планшета для рисования
Будем считать, что вы уже точно решили, что планшет для рисования вам просто необходим. Осталось теперь определиться с моделью.
При разработке планшетов используются последние достижения науки и техники, и с каждым годом появляются все более совершенные модели.

При выборе планшета нужно ориентироваться на модель, которая больше всего подходит вам не только по функциональным возможностям, но и по размеру.

Планшеты делятся на три вида:
1.Модели, предназначенные для рисования. Они имеют формат от А6 до А4 и массу необходимых функций и инструментов для перевода рисунка от руки в графической вид. Оснащены пером, а иногда и мышкой.
2.Модели, представляющие собой некий гибрид планшета и монитора, которые реализуют мечту о рисовании прямо по экрану компьютера. Этот вид планшетов появился относительно недавно и считается самым совершенным.
3.Небольшие планшеты с ограниченным функционалом, которые считаются скорее офисным оборудованием, чем гаджетом для рисования. Их функции не позволят художнику реализовать свои замыслы, однако такие планшеты чаще используют для подписания документов в электронном виде. К этому виду относится и электронный блокнот — папка формата А4, в котором можно делать записи как в обычном блокноте, а затем переносить их на компьютер.

При покупке планшета для рисования нужно обратить внимание на основные характеристики:

1.Размер (как всего планшета, так и непосредственно рабочей поверхности) важен тогда, когда вы определяетесь, будет ли планшет стоять на столе или вы собираетесь перемещаться с ним. Рабочая площадь должна соотноситься с рабочей площадью вашего монитора, чтобы не терять место.

2.Разрешение профессионального планшета должно составлять 5080 dpi, для любительского рисования хватит и 2040.

3.Точность и чувствительность пера важны для естественности рисунка. Современные планшеты «понимают» 2048 уровней нажатия пера, что позволяет передавать всю полноту ручного рисунка.

4.Точность мышки (если она есть).

5.Угол наклона — это показатель того, под каким углом к планшету может находиться перо.

6.Рабочая высота пера — это та высота, на которой перо может находиться над планшетом, не прикасаясь к нему.

Планшет — это истинный подарок для любителей рисования. Любое действие, будь то поэтапное рисование пейзажа или животного, портрет или натюрморт, станет интереснее, а самое главное — появится возможность разместить плоды своих трудов в общем доступе в Интернете!

Что же касается фирм-производителей, то, пожалуй, стоит обратить внимание на Wacom, однако по цене он доступен далеко не всем. Если вы хотите качественный планшет, то можно попробовать те, что выпускает Genius или Aiptek. Они примерно одинаковы по качеству, имеют ряд недостатков, однако учитывая, что стоят они дешевле Wacom, к этим недостаткам можно привыкнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.