Наружные отиты: симптоматика и лечение

Наружный отит бывает инфекционным и неинфекционным. В зависимости от продолжительности различается хронический и острый наружный отит. Также по локализации он разделяется на ограниченный и диффузный.

наружные отиты

Причины

К причинам возникновения внешнего отита относится бактериальная или грибковая инфекция. Для его развития подходящие условия создаются благодаря пониженному или повышенному количеству ушной серы. Нехватка серы не даёт возможности обеспечивать необходимый уровень защиты, в то время как её переизбыток удерживает в ухе пыль и влагу. Одним из наиболее благоприятных факторов развития инфекции является продолжительное пребывание воды в наружном слуховом проходе, влажная или жаркая погода. Чаще всего наружные отиты развиваются при несоблюдении правил гигиены - небрежное применение ушной палочки или чистка ушей с использованием острых предметов.

Ограниченный отит

Возникновение ограниченного наружного отита обусловлено появлением воспалённого волосяного фолликула или фурункула, локализация которого может быть снаружи либо внутри слухового прохода. Ограниченные наружные отиты проявляются болью в ухе, усиливающейся при жевании, прикосновении к области уха. После того как гнойник созреет и прорвёт болевые ощущения уменьшаются. Как правило, слух сохраняется. Расстройство слуха фиксируется, только если фурункул перекрывает ушной проход.

острый наружный отит

Диффузная форма отита

Наружный отит этой формы часто затрагивает кожу вокруг уха, охватывает ушную раковину и весь слуховой проход. Такие отиты подразделяют на:

Бактериальные

Такие наружные отиты проявляются возникновением отёка кожи вокруг слухового прохода, ушной раковины и уха. У больного есть жалобы на болевые ощущения в ухе, которые могут сменяться зудом. Слух может снижаться благодаря отеку слухового прохода, кожа утолщённая, красная, отёчная. Если воспаление распространяется на барабанную перепонку, наблюдается появление прозрачных выделений из уха, снижение слуха, сама барабанная перепонка становится красной.

Грибковые

Проявления такого отита могут различаться и зависят от вида грибка: у больного есть жалобы на жидкие выделения из уха (кандидоз), или на появление корочек и пробок в слуховом проходе (аспергиллез). К одним из характерных симптомов относится зуд в ухе. Вся остальная симптоматика не имеет отличий от бактериальных отитов.

Аллергические

Отёк ушной раковины, аутофония и снижение слуха являются основными признаками аллергического отита. Применение медикаментов, вызывающих аллергический ринит, аллергию являются основными диагностическими признаками, при которых возникает аллергический наружный отит уха.

наружный отит уха лечение

Лечение

Если причиной возникновения отита является заболевание кожи, то в первую очередь следует лечить это заболевание. При лечении бактериального отита чаще всего назначается приём антибактериальных препаратов. Грибковые наружные отиты лечат при помощи общей противогрибковой терапии, так как применение местных средств не может дать необходимого эффекта. Помимо того, при лечении наружного отита, вызванного грибками, назначаются общеукрепляющие препараты. Лечение аллергического отита направлено на избавление от аллергии. При этом врач назначает общие противоаллергические препараты и местные средства. При лечении ограниченного наружного отита вскрывается фурункул, удаляется гнойное содержимое, и для снятия отёка применяются тампоны с гормональной антибактериальной мазью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.