Принимайте витамины группы B в таблетках, в инъекциях и продуктах и укрепляйте здоровье

Главным составляющим группы витаминов B является азот. Это открытие было сделано в 1912 году. И так как таких соединений было обнаружено достаточно много, то их и пронумеровали для удобства от 1 до 20, хотя каждое из них имеет и свое собственное наименование.

Значение витаминов B для здоровья человека  трудно переоценить, потому что именно их присутствие обеспечивает организму правильно функционирование центральной нервной системы, оптимальный обмен веществ, крепкий иммунитет, своевременный рост и деление клеток. Поэтому врачи не назначают какой-то один из витаминов B, а придерживаются принципа комплексного лечения. И витамины группы B в таблетках, которые чаще всего спрашиваются в аптечных сетях, также представляют собой некий комплекс витаминных элементов.

Все витамины группы В в таблетках или в другом виде помогают человеку решить ту или иную проблему со здоровьем. Например, витамин В1 (тиамин) отвечает за состояние памяти и пищеварения и участвует в выработке энергии, дает возможность эффективной деятельности сердца. Витамин В2 (рибофлавин)  заживляет раны, обеспечивает своевременный рост детям, способствует сохранению зрения. Витамин В3 или РР (никотиновая кислота)  - кроветворец и участник умственной деятельности. Витамин В4 (холин) отвечает за переработку жиров печенью. Витамин В5 (пантотеновая кислота) – гормональный регулятор, участвующий в процессе формирования красивого лица без прыщей и не допускающий развития бессонницы и депрессии. Витамин В6 (пиридоксин) не допускает развития анемии и атеросклероза, защищает организм от аллергических дерматитов. Витамин В7 (биотин) связан с развитием микрофлоры кишечника и не дает в организме маленьких детей развиваться процессам замедления роста.

Чтобы не наскучить читателям простым фиксированием информации, которую в достаточном количестве может найти любой интересующийся пользователь в сети Интернет, остальные витамины группы B в таблетках описывать не будем. Остальные из них также насущно необходимы для организма человека.

Если витамины группы B в таблетках каждый может сам приобрести в аптеке, разумеется, по рекомендации врача, и начать их употребление, то  витамины группы В в инъекциях можно делать только под наблюдением специалиста. Прежде всего надо учесть, что не все витамины группы В одинаково воспринимаются организмом. Во избежание осложнений нужно внимательно изучить инструкции, которые прилагаются к витаминным препаратам и соблюдать назначенную дозировку. И еще, нужно знать, что витамины группы B в инъекциях тяжело переносятся людьми, имеющими различные патологии. Например, никотиновая кислота (В3) противопоказана больным, у которых есть проблемы с деятельность пищеварительных органов.

При всем этом есть один общеизвестный способ, оптимально подходящий для всех людей, которые нуждаются в восполнении недостаточности витаминов данной группы. Нужно просто принимать витамины группы B в продуктах. А содержатся они и в растительной пище и в еде животного происхождения.

Чтобы не было упадка сил, не понижался уровень гемоглобина, не ухудшалась память, а нервы были крепкими и не мучили бессонница и сезонная депрессия, чтобы не страдать от дерматитов и себореи, защититься от атеросклероза и болезней почек и печени, а также избежать старческого слабоумия,  нужно взять в привычку употреблять творог, сыр, бобовые и пророщенные злаки, печень животных и рыбы, молоко и яйца. Это перечень продуктов животного происхождения. И еще надо помнить, что витамины группы В в продуктах растительных усваиваются гораздо быстрее. И поэтому овощи зеленого цвета, морковь и цитрусовые, дыня, тыква и арахис должны обязательно входит в меню человека, ведущего здоровый образ жизни и соблюдающего режим правильного питания.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.