Планета Сатурн: великолепие колец

Сатурн – планета Солнечной системы, которую узнает каждый. А все благодаря его великолепным кольцам. Ведь даже с Земли в телескоп средней силы хорошо заметны три его основных кольца. Планета Сатурн – шестая от Солнца в нашей Вселенной. Свое название Сатурн получил благодаря древнеримскому богу земледелия. В древние же времена из-за своего тусклого света, имеющего матово-белый оттенок, а также плавного и медленного движения по небу, планета пользовалась дурной славой, и рождение под знаком Сатурн считалось недобрым предзнаменованием.

планета сатурн
Планета Сатурн относится к группе планет-гигантов. У Сатурна нет твердой поверхности. За исключением небольшого ядра, он образован преимущественно из гелия и водорода и пребывает в газообразном и жидком состоянии. Атмосфера планеты, постепенно уплотняясь, плавно переходит в жидкую мантию. Несмотря на то что Сатурн практически весь состоит из отдельных газов, на нем присутствует магнитное поле, которое намного сильнее, чем земное. Глядя на величественный Сатурн, можно получить ложное представление о безмятежности и спокойности планеты. Но это далеко не так. На Сатурне бушуют сильнейшие ураганы и ветры, порой достигающие скорости 2000 км/ч! Кроме того, здесь можно увидеть масштабные полярные сияния и мощнейшие разряды молний в атмосфере. Светло-желтая планета Сатурн по своему внешнему виду намного проще своего яркого соседа Юпитера. Сатурн обделен столь красочным облачным покровом, хотя структура атмосферы у него практически такая же.

сатурн планета солнечной системы
Но самое главное достоинство планеты – это ее великолепные кольца. Знаменитые и ни на что не похожие, кольца Сатурна все время не переставали будоражить воображение ученых и астрономов своей удивительной формой. Их изучением и исследованием занимались блестящие астрономы, математики, механики и другие светила наук (Дж. Д. Кассини, Дж. К. Максвелл, П. С. Лаплас и многие другие). Вблизи планеты трижды побывали американские космические спутники: в 1979 г., в 1980 г. и в 1981 г. Благодаря этим межпланетным станциям, на Землю пришли тысячи фотографий спутников колец Сатурна, пронизывающих космос.

космос планета сатурн

Планета Сатурн отделена от нас более чем миллиардом километров. Но если «перепрыгнуть» их и посмотреть на кольца с расстояния приблизительно в 100 тыс. километров, то можно увидеть, что они расслаиваются на тысячи тоненьких колечек. И все они разные и непохожие друг на друга. Края одних зазубриваются, другие отклоняются от орбиты, третьи колышутся, изгибаются и образуют волны, спирали, эллиптические кольца… Все свойства и сюрпризы колец просто невозможно перечислить! Если приблизиться к кольцам Сатурна вплотную, то можно увидеть, что они состоят из миллиардов частичек обычного водяного льда различной величины: от мелких крупинок до рыхлых снежных глыб до 15 м.

Кроме великолепных колец планета Сатурн обладает еще и 62 спутниками. Их назвали в честь античных героев Древнего Рима и Греции: Титан, Диона, Мимас, Калипсо, Рея, Феба и другие. Практически все они - ледяные массы.

В мифологии Сатурн символизирует время, субботу и свинец. В его честь даже проводятся праздники «сатурналии», которые стали прообразом праздника Рождества Христова. Согласно преданиям, именно Сатурн, который олицетворял мудрость и возраст, правил нашей Вселенной во времена ее Золотого века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.