Как отстирать пятно от травы в домашних условиях

как отстирать пятно от травы
Одежда, к сожалению, имеет свойство пачкаться. Не обязательно при этом проявлять чудеса безответственности и неаккуратности. Иногда это просто случается. Одним из самых неприятных видов загрязнений являются пятна от травы. Они достаточно глубоко въедаются в структуру ткани, поэтому обойтись простой стиркой здесь не получится. Производители чистящих средств уверяют, что только они знают, как отстирать пятно от травы. Бабушки, в свою очередь, советуют народные, проверенные веками методы. Как же отстирать пятно от травы так, чтобы не испортить вещь и полностью избавиться от зеленоватого оттенка на ткани? Давайте разбираться.

На вопрос «как удалить пятно от травы» лучшим будет ответ - немедленно. Чем раньше вы возьметесь за стирку, тем больше у вас будет шансов на положительный исход предприятия. Не откладывайте дело в долгий ящик: засохшие загрязнения представляют собой более сложную задачу, чем свежие.

Перед тем, как отстирать пятно от травы, необходимо выбрать верный способ. Он будет зависеть от фактуры и цвета ткани. Так, например, с постельным бельём можно не церемониться. А вот чтобы очистить шёлк или кашемир, потребуются более щадящие температуры и концентрации чистящих веществ.

Как отстирать пятна от травы на постельном белье? Для этого можно обойтись и вовсе без специальных средств. Прокипятите пять-десять минут простыни и наволочки, после чего сполосните их в прохладной чистой воде. Подобный метод возможен и для локального применения на одежде: непосредственно перед стиркой в стиральной машине на запачканный травой участок полить кипящей водой из чайника. Процедуру можно повторять несколько раз с промежутками по пять минут, после чего стоит сразу же закинуть вещь в машинку.

как отстирать пятна от травы

Ещё одним эффективным бабушкиным методом для борьбы с травяными пятнами является салициловый спирт: смочите в нём ватку и начинайте протирать от краёв пятна к центру; по завершении процедуры вещь стоит прополоскать в обильном количестве чистой воды.

Более сложными для выведения считаются пятна от цветов и ягод. Избавиться от них не так легко как отстирать пятно от травы. Для этого вам понадобятся: бензин, аммиачный раствор, бумажный тампон, влажная губка и чистая хлопчатобумажная салфетка. Порядок действий следующий:

как удалить пятно от травы

1) место загрязнения аккуратно протереть тампоном, смоченным в бензине;

2) туда же прокапать аммиачным раствором;

3) протереть обрабатываемый участок влажной губкой до полной очистки его поверхности;

4) приложить салфетку и подождать, пока впитаются остатки бензина и аммиака;

5) прополоскать вещь в холодной воде.

Если вы всё-таки затянули со стиркой, то вам придёт на помощь раствор поваренной соли. Заводится он в пропорциях: половина чайной ложки соли на сто пятьдесят миллилитров кипяченой воды. Смочите ватный тампон в получившемся составе и начинайте оттирать пятно, постепенно перемещаясь от его краёв к центру. Такой способ не даст грязи расплыться. Если раствор окажется малоэффективным, следует понемногу повышать его концентрацию, пока не доберетесь до оптимальной.

В арсенале у каждой  хозяйки существует несколько способов, как отстирать пятно от травы. Какой из них лучше, вы сможете выяснить только на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.