Как приготовить свиные ребрышки в духовке быстро и вкусно?

Чтобы знать, как приготовить свиные ребрышки в духовке, совсем необязательно обкладываться кулинарными книгами или листать множество страниц в интернете. Достаточно прочитать нашу статью и приступить к процессу приготовления, благо много времени и усилий он не займет. Такое блюдо станет не только украшением праздничного застолья, но и приятно разнообразит повседневное меню, удивив своим необычным вкусом всех домочадцев. Итак, как приготовить свиные ребрышки в духовке с маринадом из коньяка?

как приготовить свиные ребрышки в духовке

Для приготовления потребуется:

800 гр. свиных ребрышек;

100 мл. коньяка;

2 луковицы шалот;

соевый соус;

приправы и соль.

Приготовление свиных ребрышек в духовке: этапы

  1. Мясо тщательно промыть, обсушить и порезать. Если рёбрышки небольшого размера, то в каждом порционном кусочке оставить 2 косточки с мякотью.
  2. Перед тем как приготовить свиные ребрышки в духовке, необходимо сделать маринад. В небольшой мисочке взбить соевый соус и коньяк, приправить солью и специями. Со свининой отлично сочетается розмарин или тимьян, поэтому в маринад можно добавить эти специи, вкус мяса будет только ярче.
    приготовление свиных ребрышек в духовке
  3. Лук шалот нужно порезать совсем мелко, чтобы визуально он был незаметен или же, наоборот, нарубить полукольцами. Смешать ребрышки с луком, уложить в миску и добавить соус со специями. Чтобы мясо хорошо пропиталось, нужно отставить его в прохладное место не менее чем на час.
  4. Перед тем как приготовить свиные ребрышки в духовке, ее заранее следует разогреть. В огнеупорную посуду добавить совсем немного масла, выложить ребрышки. Вылить соус, в котором мариновалось мясо с добавлением лука.
  5. Форму следует закрыть крышкой или же плотно затянуть фольгой. Поставить посуду с мясом в разогретую духовку, через некоторое время уменьшить огонь и снять фольгу, а ребрышки рекомендуется перевернуть для более равномерного запекания и появления корочки со всех сторон.
  6. Не стоит готовить слишком много маринада, так как спустя некоторое время он должен выпариться. Мясо должно свободно отделяться от косточек, только в этом случае можно говорить о его готовности.
    вкусные свиные ребрышки в духовке
  7. На этом работа практически закончена. Можно оставить приготовленное мясо как есть, а можно на пару минуток поставить его под гриль в духовке, чтобы румяная корочка стала еще более хрустящей.
  8. Подавать свиные ребрышки, приготовленные в духовке, следует на большом блюде, украшенном по краям свежей петрушкой и зеленым луком. Можно также добавить порезанные половинки помидорчиков черри.
  9. Приготовленные вкусные свиные ребрышки в духовке отлично сочетаются с любыми продуктами. Но все же в качестве гарнира лучше использовать отварной картофель (как пюре, так и дольки), рис, цветную капусту и различные салаты.
  10. Если у вас нет коньяка, не расстраивайтесь. Замените его медом с корицей, лимонным или апельсиновым соком. В этом случае мясо получится пикантным - с фруктовой ноткой. Знайте, блюдо приготовленное по данному рецепту, получится поистине выдающимся! Оно сможет украсить любой стол, как праздничный, так и повседневный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.