Как описать свои профессиональные качества в резюме

Составление резюме - неотъемлемый этап в поиске работы, поэтому ему необходимо уделить особое внимание. В CV есть целый раздел под названием «Профессиональные навыки», но как правильно описать свои профессиональные качества в резюме? Существуют некие правила, придерживаясь которых, вы сможете подчеркнуть свои сильные стороны и не допустите ошибок, которые оттолкнут потенциального работодателя.

профессиональные качества в резюме

Рассмотрим эти правила как некую пошаговую инструкцию:

  1. Не путайте разделы «Профессиональные достижения» и «Профессиональные навыки». В первом следует указать, чего вы добились на предыдущих работах в аналогичной должности, а во втором - какие качества помогли в достижении этих целей. Это, своего рода, реклама ваших профессиональных услуг.
  2. Мы живём в век компьютеризации, поэтому не пренебрегайте ключевыми словами и фразами. Кадровики довольно часто пользуются автоматизированной системой поиска, которая базируется на ключевых фразах. Ими можно считать те качества, которыми должен обладать кандидат на данную должность.
  3. Перечисляя профессиональные качества в резюме, не стоит распыляться и перечислять все навыки, которыми обладаете. Сконцентрируйтесь на главном – на тех качествах, которые необходимы для данной конкретной вакансии. Например, если вы претендуете на должность руководителя отдела, то стоит указать на умение работать в команде, находить эффективные решения и настойчивость.
    профессиональные качества в резюме пример
  4. Как и во всём, в составлении резюме важно соблюдение «правила золотой середины». Ваши профессиональные качества в резюме не должны быть описаны длинными общими фразами. Но, в то же время, одного-двух слов тоже будет недостаточно. Напишите пару предложений, которые чётко охарактеризуют профессиональные качества в резюме. Пример: «Восемь лет работы главным бухгалтером», «Знание программы 1С, участков: банк, касса, расчетный счет». Обязательно перечислите несколько базовых навыков. Это необходимо, дабы CV соответствовало формальным признакам и отвечало требованиям соискателя.
  5. Не переусердствуйте с клише. Обилие шаблонных слов, отражающих ваши личностные характеристики, присутствует практически во всех резюме, и ничего кроме раздражения не вызывают. Работодатель должен составить впечатление о вас из перечисленных вами профессиональных навыков и достижений.

Если вы составляете резюме в свободной форме, а не на выданном компанией бланке, старайтесь структурировать текст. Профессиональные качества в резюме стоит указывать в краткой форме, например: ПК (продвинутый пользователь), французский язык (читаю и перевожу со словарём).

слабые профессиональные качества в резюме
Обратите внимание, что в резюме стоит писать только правдивые данные, слегка приукрасив достоинства и свести к минимуму слабые профессиональные качества. В резюме это не вызовет подозрений и выглядеть будет вполне правдоподобно. Не стоит расхваливать себя и, если уж вы указали некоторые качества, которые на самом деле у вас отсутствуют, то старайтесь развить их, в противном случае опытный кадровик раскроет обман, и придётся увольняться в связи с несоответствием занимаемой должности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.