Маринованное мясо для шашлыка: как правильно готовить

Итак, собираясь на пикник, конечно, первым делом возникает вопрос о том, как правильно и вкусно сделать маринованное мясо для шашлыка. Рецептов огромное количество на любой вкус и предпочтения. Однако есть и несколько правил, общих для всех способов приготовления. Первый совет заключается в том, что нужно каждый кусочек постараться сделать одинаковым. Он должен быть не менее 50 грамм. Второе: мариновать следует в стеклянной или эмалированной посуде. А вот третье правило заключается в том, сколько мариновать мясо для шашлыка. К сожалению, тут мы не можем дать точного ответа. Время маринования шашлыка зависит от вида мяса, начиная с 3 часов до полутора суток.

маринованное мясо для шашлыка

Рецепт для свинины

На килограмм мяса взять 2 килограмма лука, лук порезать колечками, мясо - порционными кусками. Свинину перемешать с луком, посолить и поперчить по вкусу, добавить лавровый листик. Также в маринад можно добавить гранатовый сок, кислота которого придаст мясу пикантный вкус и позволит лучше промариноваться, и свинина станет мягче. Маринованное мясо для шашлыка, сделанное таким образом, получится очень сочным!

Маринад на минералке

А вот как мариновать мясо под шашлык с добавлением минералки, знает не каждый. Пропорции мяса те же, что и в предыдущем рецепте, лука взять следует 3-4 головки, добавить специи и залить свинину сильногазированной минералкой. Мясо становится сочным и необыкновенно нежным. Такой маринад еще называют «Ташкентским».

 сколько мариновать мясо для шашлыка

Маринад для курицы

Куриное маринованное мясо для шашлыка, приготовленное по этому рецепту, будет просто таять во рту. На две курочки потребуется:

- пять столовых ложек горчицы;

- литр темного пива;

- соль, специи и лук.

Курочку порубить, добавить лук, специи и горчицу. Залить пивом. Мариноваться шашлык должен не менее 5 часов. Для любителей горчицы можно использовать данный продукт не только в виде пасты, но и в зернах. Тем, кто, наоборот, беспокоится насчет неприятного привкуса этой приправы, переживать не стоит. Она совсем не будет ощущаться в готовом шашлыке, а вкус мяса будет восхитительным.

Маринад для ребрышек барбекю

На 10-12 ребрышек понадобится бутылка шампанского, соль, специи. В этот маринад можно даже не добавлять лук, да и время приготовления совсем небольшое. Мясо посолить и посыпать специями. Теперь останется только залить ребрышки шампанским. Через час маринованное мясо для шашлыка, приготовленное по этому рецепту, уже можно жарить. Это, по-моему, единственный вариант быстрого маринада в походных условиях. А вот вкус мяса невероятно восхитительный. По желанию, безусловно, можно добавить и лук, но шашлык и так получается нежным, сочным и ароматным.

 как мариновать мясо под шашлык

Овощной вариант

Не стоит забывать и об овощном шашлыке. Он также очень популярный и готовится достаточно просто. Любые овощи, в том числе вымытый и порезанный на четвертинки картофель, посолить, приправить специями. Овощи обязательно следует полить маслом и бальзамическим уксусом для карамелизации. Небольшие кусочки нанизывать на шампур, перемежая их салом или шпиком. Тогда овощной шашлык получится сочным и невероятно вкусным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.