Бани с мансардой: особенности конструкции

Баня стала неотъемлемым элементом практически каждого дачного участка. На сегодняшний день, многие владельцы загородных домов с удовольствием строят подобные сооружения, позволяющие расслабиться после трудов на огороде или в саду. Проекты современных бань необыкновенно разнообразны. Это могут быть целые комплексы, включающие в себя бассейн, спортивный зал, комнаты отдыха и т. д. В том случае, если размер участка не позволяет выстроить большое помещение, стоит подумать о воплощении в жизнь таких проектов, как бани с мансардой.

бани с мансардой
Подобное сооружение может стать на самом деле необыкновенно удобным. Ведь так приятно после парилки подняться на второй этаж в комнату отдыха, бильярдную либо гостевую. Здесь можно будет прекрасно расслабиться за чашечкой ароматного чая. Подобные помещения оборудуют совершенно по-разному. Одно можно сказать точно, бани с мансардой – сооружения необыкновенно популярные на данный момент времени. Это объясняется именно удобством и комфортом, которое можно себе обеспечить, дополнив дачный участок именно таким проектом.

Строительство бани с мансардой не представляет собой ничего особенно сложного. Поставить у себя на участке подобное сооружение под силу практически каждому. Если же баня уже имеется, можно просто пристроить к ней мансарду. Мансардой называют жилое чердачное помещение, используемое чаще всего только в летний период времени. Первыми устраивать на чердаках жилища придумали французы. Когда-то такие помещения занимали чаще всего представители богемы – художники, музыканты, писатели.

строительство бани с мансардой

В том случае, если у вашей бани уже имеется чердак, дело еще более упрощается. Достаточно оборудовать его соответствующим образом. Бани с мансардой – случай особый. Второй этаж может использоваться не только летом, но и в межсезонье, а также зимой. Дело в том, что теплый воздух, как всем известно, имеет свойство подниматься вверх. Поэтому на подобной мансарде во время эксплуатации бани будет тепло в любом случае, что позволит значительно сэкономить на отоплении. Это еще одна особенность, делающая подобные проекты необыкновенно популярными.

Обычно такие сооружения делают из бруса либо бревна. Перегородки могут быть выполнены из одного слоя досок либо каркаса, пустотелого или с водоотталкивающим наполнителем. Основная сложность при строительстве таких зданий, как бани с мансардой, заключается в устройстве правильной гидро- и пароизоляции, а также вентиляции. Обычно, необходимо делать довольно сложные расчеты. Поэтому данную работу чаще поручают специалистам. Если сделать что-либо неправильно, пар, поднимаясь вверх, будет проникать на второй этаж. В результате на стенах появится конденсат. А это, в свою очередь, может привести к их преждевременной порче. Кроме того, нахождение в подобном помещении не будет способствовать сохранению здоровья, что может свести на нет весь эффект от принятия водных процедур.

баня 6х6 с мансардой

Конечно, грандиозное сооружение с мансардой в несколько комнат, бассейном и спортзалом устроить на даче под силу не каждому. Это потребует больших материальных затрат. Однако баня 6х6 с мансардой может стать неплохим выбором практически для каждого владельца загородного участка. Ее строительство не займет много времени и не потребует вложения слишком большого количества денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.