Чистка сосудов народными средствами - особенности, рекомендации и отзывы

Чистка сосудов с использованием народных средств является наиболее эффективным и доступным решением проблем, связанных с нормализацией работы системы сосудов и сердца. Основная цель подобных мероприятий состоит в освобождении организма от холестериновых бляшек. Их устранение позволяет расширить просвет сосудов. Тем самым нормализуется кровяное давление, улучшается поступление к органам кислорода, а также клетки начинают своевременно и в нужном для них объеме получать питательные вещества.

Чистка сосудов необходима всем людям без исключения. Результатом ее проведения является повышение работоспособности, устранение усталости и улучшение внешнего вида.

Что такое холестерин?

Тема чистки сосудов заслуживает особого внимания. И несмотря на все попытки рекламы убедить нас в необходимости приобретения аптечных средств, которые позволят в самые короткие сроки избавить организм от лишнего холестерина, довериться им готов далеко не каждый.

закупорка сосудов

Совершенно другое дело – народные методы. Они проверены годами и эффективны для профилактики заболеваний сосудов и сердца. Действие используемых при этом природных средств неагрессивное и мягкое, не вызывающее побочных эффектов и дающее стойкий результат.

Для того чтобы понять необходимость чистки сосудов, следует разобраться в том, что же такое холестерин, какова его роль в жизнедеятельности организма.

Это вещество – не что иное, как продукт жирового обмена. Холестерин необходим организму. Он позволяет нормально работать эндокринной системе. Именно поэтому в его полном устранении необходимости нет. Важно лишь поддерживать нужный баланс между плохим и хорошим холестерином. Первый из них представляет собой часть продукта обменных процессов. Он не наносит никакого вреда до тех пор, пока находится в сбалансированном состоянии с хорошим. Но когда плохого холестерина становится слишком много, он начинает липнуть к стенкам сосудов. В результате возникают бляшки. В любой момент эти новообразования способны оторваться и закупорить собой мелкий сосуд. Подобное уплотнение является препятствием для крови. Ей приходится направляться в обход возникшей на пути бляшки. В потоке крови начинают образовываться завихрения, отбрасывающие часть полезных веществ назад. В результате они не поступают к органам, что ухудшает их питание.

С течением времени, если чистка сосудов от холестерина не проводится, он продолжает накапливаться, что увеличивает размеры бляшек. Подобные образования притягивают к себе клетки иммунитета, которые оседают на их поверхности и разрушаются. С таким явлением организм пытается бороться самостоятельно. Он покрывает холестериновое образование соединительной тканью, но это только увеличивает размер бляшки. Происходит дальнейшее сужение просвета сосудов. Уплотнившиеся образования еще сильнее прикрепляются к их стенкам. Оторваться им от сосудов при этом становится очень трудно. Но если это и происходит, то к месту нароста мгновенно устремляется большое количество тромбоцитов. Они покрывают всю поверхность бляшки. В итоге образуется тромб. Он еще больше ухудшает проходимость сосуда. Организм начинает получать питание из крови в еще меньшем количестве. Но это не вся опасность, которую несут в себе тромбы. Так же, как и бляшки, они могут оторваться. И тогда мелкие сосуды будут перекрыты ими полностью.

С течением времени бляшки начинают кальцинироваться. Они продолжают расти и значительно снижают пропускную способность капилляров, вен и артерий.

Причины образования бляшек

В тех случаях, когда чистка сосудов от холестерина не была проведена своевременно, в первую очередь понадобится снизить интенсивность процесса образования наростов. Это возможно при устранении факторов, способствующих усугублению проблемы.

Та скорость, с которой происходит оседания на стенках сосудов плохого холестерина, напрямую зависит от:

  • малоподвижного образа жизни (гиподинамии);
  • употребления в больших количествах животных жиров;
  • включения в рацион питания соленой, копченой и жареной пищи;
  • присутствия в рационе большого количества сахара и прочих рафинированных продуктов;
  • приобретенных вредных привычек (например, курения);
  • избыточного веса тела;
  • наследственности (в тех случаях, когда родственники страдают от патологий сосудов и сердца).

Выяснить свое состояние здоровья можно только после сдачи анализа крови из вены. Его результаты и позволят узнать о показателях баланса холестерина в организме. Весьма полезным станет и анализ крови на свертываемость. Его результат укажет на вероятность образования в организме тромбов. При подтверждении факта наличия бляшек на основании этих двух исследований врачи, как правило, назначают УЗИ сосудов коры головного мозга, а также конечностей. Это позволит непосредственно обнаружить образования.

Однако стоит помнить о том, что с течением времени вероятность возникновения в сосудах бляшек увеличивается. Именно поэтому мужчинам после 40 и женщинам по достижении 55 лет необходимо принимать профилактические меры и проводить чистку сосудов в домашних условиях, вне зависимости от того, присутствуют в их жизни или нет описанные выше факторы риска. На то, что применение для этих целей народных средств является делом весьма эффективным, указывают даже сами врачи. Ведь в натуральных продуктах содержатся вещества, разжижающие кровь. Это позволяет освободить сосуды от холестерина естественным образом, нормализуя его уровень. Рассмотрим некоторые из наиболее популярных в народе рецептов.

Чеснок с лимоном

Любой рецепт чистки сосудов, включающий в себя эти два продукта, приносит организму человека большую пользу. Этому способствует аденозин, который содержится в чесночном соке. Полезное вещество разгоняет кровь и приводит в норму выработку тромбоцитов. Этот эффект усиливается лимоном. Оба из этих двух компонентов очищают сосуды благодаря разжижению склеротических бляшек. Целебный овощ, к тому же, имеет антисептическое действие, позволяющее предупредить простудные заболевания. Его используют и при очищении организма от паразитов и шлаков.

чеснок на тарелке

Как проводится чистка сосудов чесноком и лимоном? Для этого понадобится приготовить целебное средство. Оно включает в себя четыре цитрусовых и столько же головок овоща. Чеснок делится на дольки, которые необходимо очистить. Лимон хорошо вымывается вместе с кожурой. Подготовленные таким образом компоненты перекручивают на мясорубке. Полученная в результате масса складывается в трехлитровую банку и заливается остывшей кипяченой водой в объеме 2 л. Емкость прикрывается крышкой и ставится в темное место. Настаивать снадобье для чистки сосудов с чесноком и лимоном необходимо на протяжении 3 дней. Периодически смесь подлежит взбалтыванию.

Готовый настой отфильтровывается, после чего хранится в холодильнике не более одной недели. Принимать средство необходимо по половинке стакана трижды в сутки вне зависимости от еды. Курс приема средства из чеснока и лимона - 40 дней. При плохой переносимости раствора желудком дозировка снижается до 2 ст. ложек.

Подобное лечение проводится не чаще одного раза в год. При меньших перерывах между курсами средство может перестать действовать из-за привыкания организма. Подобное ограничение существует в тех случаях, когда проводится чистка сосудов чесноком. С указанной выше периодичностью принимают любые снадобья с этим овощем.

Настойка из чеснока

Судя по отзывам пользователей, данное средство также позволяет получить положительный результат. Чистка сосудов чесноком производится после приготовления из него настойки. Понадобится взять зубчики овоща и натереть их на мелкой треке. Затем смешивают один стакан полученной кашицы с таким же количеством медицинского спирта. Смесь должна постоять 10 дней и обязательно в темноте, после чего ее можно процедить и поставить в холодильник. Использовать такую настойку для чистки сосудов следует по схеме – 3 приема в день. В первый из них водой разводится одна капелька средства. Во второй – две, а после – три. Постепенно объем настойки должен быть доведен до 15 капелек.

На шестой день курса очистки следует начать действовать в обратном порядке. Доза должна постепенно уменьшаться до одной капельки. После этого курс можно считать завершенным.

Лимон с медом

Данные социологических исследований убедительно доказывают тот факт, что о средствах для чистки сосудов, в которых задействован лимон, врачи отзываются достаточно позитивно. Они часто советуют своим пациентам применять различные настои, основу которых составляет именно этот фрукт, обладающий ярко выраженными положительными свойствами. При этом медики отмечают, что чистка сосудов лимоном позволяет получить желаемый результат в самые короткие сроки.

Одним из наиболее действенных и популярных рецептов является тот, в котором цитрусовый используется вместе с целебным продуктом пчеловодства. Для приготовления такого средства берут лимон и незасахаренный мед в пропорции 2 к 1. Цитрусовые тщательно вымываются, обдаются кипятком и измельчаются, для чего может быть использован блендер или мясорубка. Полученная масса заливается медом, после чего на неделю помещается в холодильник.

лимонная долька в виде сердца

Подобный рецепт чистки сосудов лимонами со сладким пчелиным продуктом позволяет не только разжижать бляшки. Используют подобное средство и в качестве иммуномодулятора. Кашица из лимонов и меда принимается 3 раза в день в объеме столовой ложки, вне зависимости от еды. Курс очистки сосудов - 3 месяца.

Мед с лимоном и чесноком

Для приготовления этого уникального сиропа для чистки сосудов понадобится взять 6 крупных цитрусовых. Также потребуется 4 больших головки овоща и 350 мл свежего продукта пчеловодства. Чистка сосудов медом будет намного эффективнее, если взять его цветочную или липовую разновидность.

чеснок с лимоном и медом

Лимон и чеснок измельчаются блендером, а полученная масса помещается в банку объемом 3 л. После этого к смеси добавляется мед, а оставшееся пустым пространство заливается кипяченой водой. Все ингредиенты тщательно перемешиваются и настаиваются в течение 10 дней.

Настой процеживается и хранится в холодильнике. Судя по отзывам пользователей, такой препарат действует очень мягко, из-за чего обрел популярность у тех людей, которые имеют проблемы с желудком. Принимают снадобье дважды в день – в утренние и вечерние часы. Для этого необходимо ложку сиропа растворить в стакане кипяченой воды. В утренние часы настой принимается только натощак и в теплом виде.

Чесночное масло

Как избавить организм от холестериновых бляшек? Для этого рекомендуется эффективный рецепт чистки сосудов чесноком. В его составе находится одна головка овоща, натертого на мелкой терке, а также стакан растительного нерафинированного масла. Эти ингредиенты тщательно смешиваются, а после настаиваются в течение суток в холодильнике. Далее полученный состав процеживается, что делает его готовым к употреблению.

чеснок в масле

Масляный чесночный настой в количестве одной чайной ложечки смешивается с таким же объемом сока лимона. Подготовленное таким образом средство пьют перед каждым из приемов пищи. Курс - 3 месяца. Судя по отзывам, чистка сосудов чесноком позволяет улучшить состояние здоровья, что можно наблюдать после окончания указанного периода.

Травы

Растительные компоненты чаще всего используют для чистки сосудов головного мозга. На необходимость проведения подобных мероприятий указывают такие признаки, как:

  • высокая утомляемость;
  • нарушение сна;
  • кратковременные ухудшения слуха и зрения;
  • раздражительность;
  • боли в голове;
  • ослабление внимания и памяти.

Для того чтобы очистить и укрепить сосуды, рекомендуется использовать отвары трав. Самый высокий эффект может быть получен при употреблении сборов с мятой. К этой целебной траве добавляют шиповник и элеутерококк, корень лопуха и тычиночный ортосифон, а также березовые листья. Все растительные компоненты должны быть взяты в равных пропорциях. Сухое сырье необходимо измельчить, перемешать, а после одну его ст. ложку залить 0,5 литрами кипятка. Полученный раствор оставляют на 30 мин. Употребляют настой по ½ стакана перед каждым из приемов пищи. Курс - от 1 до 1,5 месяца.

Для чистки и укрепления сосудов используется рецепт, содержащий корень валерианы, а также семена укропа и мед. Растительные ингредиенты предварительно перемалываются в кофемолке. В этом случае к стакану семян добавляется 2 ст.л. валерианы. Тщательно измельченную смесь заливают медом. Его необходимо взять столько же, сколько и корня валерианы. Полученный состав заливается 2-мя л кипятка и настаивается на протяжении суток в темном месте. Пьют ее до еды по одной ст. л., выдерживая паузу в 30 минут.

Апельсины

Этот полезный фрукт способствует понижению уровня вредного холестерина и оздоравливает всю систему сосудов и сердца. Подобные целебные свойства исследователи объясняют высоким содержанием в апельсине калия и фолиевой кислоты. Частое употребление этого цитрусового, а также свежевыжатого из него сока, является прекрасной профилактикой гипертонии, тромбоза и атеросклероза.

апельсин для сосудов

Чистка сосудов с использованием апельсина в домашних условиях может быть проведена по следующему рецепту. Для приготовления снадобья берут неочищенные, хорошо вымытые апельсины, и свежий корень хрена в пропорции 2 к 1. Эти ингредиенты измельчают на мясорубке, добавляя к ним 5 ст.л. коньяка. Принимают снадобье до еды по 1 ст. л.

Однако, судя по отзывам пользователей, подобный рецепт не подходит тем людям, которые страдают от гастрита, язвенной болезни или повышенной кислотности. В этом случае для чистки сосудов рекомендуется приготовить лимонад с медом. Для него понадобится взять несколько долек цитрусового и залить их кипяченой теплой водой. К этому напитку мед добавляется по вкусу. Настаивать раствор нужно в течение 30-ти мин., после чего он готов к употреблению.

Отвар кожуры картофеля

Это народное средство также используется для чистки сосудов, являясь при этом абсолютно безопасным. Перед приготовлением целебного снадобья нужно лишь убедиться в том, что кожура картофеля не содержит нитратов.

Для приготовления средства понадобится взять 5 средних плодов овоща и снять с них толстым слоем кожуру. После этого очистки помещают в кастрюлю и добавляют 0,5 л воды. Полученная смесь должна быть поставлена на огонь. Она варится после закипания в течение 15 минут. Отвар охлаждают, процеживают. Принимать его следует по 100 мл и обязательно перед едой.

Лист лавра

Рецепт с этим растительным продуктом довольно прост, но потребует больших затрат времени. Для приготовления средства берут 0,5 пачки приправы, крошат ее и заливают 300 мл кипятка. Раствор ставится на огонь и томится на протяжении 5 минут.

лавровая ветка

Далее емкость должна быть накрыта крышкой и поставлена на 8 часов в темное место. Для более быстрого приготовления напитка его можно поместить в термос. Там он выдерживается 3-4 часа. Для чистки сосудов применяют только свежеприготовленное снадобье. Пьют напиток небольшими глоточками в течение дня. Курс - трое суток. После недельного перерыва его следует повторить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня наоборот народные средства сомнения вызывают, так как нечасто помогают. А вот лекарственным средствам и биодобавкам я доверяю, тем более рекомендованных специалистом. Против высокого холестерина пью курсом атероклефит био, действенный БАД, могу смело рекомендовать к применению.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.