Проект "Экологическая тропа" - отличный способ изучения природы

Экологическая тропа
В настоящее время экологическая обстановка планеты находится в достаточно сложном состоянии. Ученые по всему миру стремятся разработать новые проекты по улучшению сложившейся ситуации. Создаются новые приборы и агрегаты, при использовании которых не нарушается экологический баланс, вводятся новые тенденции развития всех областей человеческой жизнедеятельности, принимаются всевозможные меры по пресечению нерационального природопользования, а также создаются различные проекты, направленные на ознакомление жителей планеты с ее природными условиями. Одним из таких мероприятий стал проект "Экологическая тропа". Созданный комплекс мер предназначен для просвещения населения при помощи средств массовой информации, а также практического изучения природных ресурсов как конкретной местности, так и всего окружающего мира. Целью создания подобных проектов является расширение границ кругозора и воспитание ответственности за охрану природы у всех слоев населения, а также сохранение и защита имеющегося биологического разнообразия.
Проект экологическая тропа

Создание "Экологической тропы" несет в себе несколько функций: развивающую, образовательную и воспитательную. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Первая предназначена для рациональной организации активного отдыха, проведения соревнований, а также обучения ориентирования на местности. Образовательная функция информирует экскурсантов об объектах и процессах живой и неживой природы, учит замечать и анализировать происходящие явления, а также влияние различных факторов, в том числе антропогенного, на состояние и развитие окружающей среды. Кроме того, важной целью данной функции является пробуждение интереса к дальнейшему изучению экологии и биологии. "Экологическая тропа" также носит воспитательный характер, способствуя проявлению экологической сознательности у различных слоев населения, изучению правил взаимоотношений человека и природы.

Во время прохождения маршрута экскурсантам проекта "Экологическая тропа" может быть предложено выполнение нескольких несложных заданий: дать характеристику климатическим условиям данной местности или геологическое описание района, проанализировать наблюдаемые биоценозы, в которых участвуют живые организмы, встреченные в данном районе.

Создание экологической тропы

Проект "Экологическая тропа" включает в себя несколько основных этапов: подготовительный, исследовательский, обобщающий. По их названиям можно сразу узнать роль каждого из них. Для начала необходимо разъяснить участникам цели и правила проведения экскурсии или похода. Затем следует непосредственное проведение мероприятия, а далее - изучение и анализ полученных данных, закрепление навыков и знаний.

Если же вы хотите стать организатором проекта "Экологическая тропа", вам необходимо разработать оригинальный маршрут и концепцию. Помимо этого, следует также обратить внимание на результаты обследования предполагаемого места проведения подобных мероприятий (например, определение мест, где нужно установить информационные знаки или обновить дорожное полотно).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.