Холокост. Что это было и как стало возможным?

Холокост… Что это? Апокалипсис? Чума ненависти к целой нации? Это самые страшные преступления «коричневой чумы» против человечества. Изощренное уничтожение и истребление целого народа. Это историческое событие - общечеловеческая трагедия.

Холокост что это
Впервые «холокост» как термин был использован в первом десятилетии XX века. В обиход слово вошло из греческих библейских текстов и означало «всесожжение». Его использовали по отношению к еврейским погромам, к геноциду армян в Османской империи. Позже, с приходом к власти Гитлера в Германии, была воплощена в жизнь нацистская расовая политика, основанная на концепции расовой гигиены. Ее сутью было разделение людей на представителей высшей расы и элементы низших рас. Требовался соответствующий отбор. Он выражался в преследовании, проведении стерилизации, уничтожении людей, относящихся к группе «неполноценных»: людей с физическими и умственными отклонениями, цыган, славян, евреев, политических противников, гомосексуалистов и представителей других меньшинств и групп. Эту бюрократическую, методично организованную операцию по истреблению людей назвали «Холокост». Что это за идеология, поражающая тщательной продуманностью и подробной разработанностью мероприятий, направленных в первую очередь на полное уничтожение целого народа?

Еврейский Холокост
Еврейский Холокост был описан в книгах Эли Визеля, еврейского писателя, прошедшего сквозь ад Освенцима и Бухенвальда. После его первой книги «И мир молчал», вышедшей в 1956 году, слово «холокост» стали писать с заглавной буквы.

С начала действия режима нацистов были основаны концентрационные лагеря, куда отправлялись евреи, цыгане и другие жертвы расовой и этнической ненависти. Для контроля над ситуацией создавались лагеря принудительного труда, гетто для еврейского населения. Для дальнейшей депортации людей действовали пересылочные лагеря. Огромное их количество функционировало по всей Германии и на оккупированных территориях.

В 1938 году мир потрясли события «Хрустальной ночи». Это был скоординированный погром евреев, множество из которых было искалечено или убито, тысячи людей были отправлены в концлагеря.

Во время войны специальные карательные отряды, так называемые айнзатцгруппы, следовали за армией с целью проведения операций по массовому уничтожению низших групп населения, включая евреев и цыган. На оккупированных территориях сотни тысяч людей расстреливали, отправляли в гетто и в лагеря смерти.

В конце войны эсэсовцы с целью предотвращения освобождения Союзными войсками огромного числа узников перемещали их пешими маршами и поездами. Это были так называемые «марши смерти». До 7 мая 1945 года продолжался подобный Холокост. Что это было? Это было преднамеренное уничтожение евреев, которое подразделялось на три этапа. К 1940 году планировалось решить еврейский вопрос путем массового выселения из Германии и других занятых ею регионов. Вторым этапом было начало концентрации всех евреев в гетто, которые открывались в Польше и иных восточных областях, оккупированных Германией. Это продолжалось до 1942 года. Третий этап предполагал окончательное решение еврейского вопроса, суть которого состояла именно в планомерном физическом уничтожении народа.

Были убиты люди, местная культура евреев, уничтожена память об этой уникальной неотъемлемой части культуры Восточной Европы. В некотором смысле нацистам успешно удалось решить еврейский вопрос.

Можно ли как-то понять Холокост? Что это? Антисемитизм, на тот момент присущий массовому немецкому сознанию, или злокачественная деструктивность, свойственная человеческому роду? Если к тридцатым годам численность еврейского населения составляла около 8 миллионов, то к концу периода «всесожжения» она едва достигала 2 миллионов человек. Вместе с еврейским народом «коричневая чума» погребла представителей и других национальностей. Были заморены голодом, замучены и убиты более 31 миллиона славян и до 500 тысяч цыган.

Самые большие лагеря смерти были расположены в Польше. Одним из наиболее высокопроизводительных с позиции технологии уничтожения людей был лагерь Освенцим, или Аушвиц (на немецком языке). Здесь за один день в крематориях и газовых камерах погибали 12 тысяч человек.

27 января один из крупнейших концлагерей смерти был освобожден. Этот январский день стал синонимом страшнейшего преступления против человечества в истории, и в последствии был объявлен днем памяти жертв Холокоста.

Памятник жертвам Холокоста
В 2005 году в Берлине был открыт колоссальный памятник жертвам Холокоста в виде каменного лабиринта, созданного из более 2700 бетонных плит различной высоты. Проходя между ними, замечаешь, что довольно сложно найти выход. Подобный замысел П. Айзенмана, американского архитектора, явственно вызывает потерянность и тревогу. Именно их в годы войны испытывали евреи – им некуда было бежать, некуда спрятаться.

Люди в окружении других людей совершали беспрецедентное и масштабное уничтожение народа – Холокост. Что это? Как это стало возможным? Где проходила та черта, за которую нельзя заходить, за которой люди переставали быть людьми?

Холокост – страшный пример человеконенавистнических взглядов нацистов. Но сколько после него было еще депортаций, репрессий, прямого геноцида. Есть ли возможность изменить что-нибудь? Человеческое равнодушие, нежелание или неумение сострадать, равнодушие к жестокости, к чужой боли, ущемление прав человека или целого народа снова могут привести к катастрофе. Говорят, что изменить мир можно, если измениться самим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.