Самый мощный автомобиль в мире в этом году

В скорости и мощности люди начали соревноваться еще со времен изобретения повозок на паровой тяге. С развитием технического прогресса жажда скорости обострилась до предела. Инженеры и конструкторы вынуждены изобретать все более мощные двигатели в надежде создать самый мощный автомобиль в мире.
По сути, мощность транспортного средства зависит не только от силового агрегата. В этот показатель вкладывают свою лепту и аэродинамические характеристики машины, и устройство ходовой части, и конструкция трансмиссии. Чем оптимальнее соотношение всех этих параметров, тем меньше мощности теряет двигатель, тем быстрее может двигаться автомобиль. За звание «Самый мощный автомобиль в мире» уже не одно десятилетие бьются представители ведущих автогигантов.

Марки авто

самый мощный автомобиль в мире
На сегодняшний день самый мощный легковой автомобиль Tuatara, укомплектованный семилитровым биотурбодвигателем с впечатляющим «табуном» в 1350 сил. Он способен разогнать автомобиль до 440 км/час. Кузов суперкара полностью изготовлен из карбона. В пару к такому мощному двигателю разработчики установили две коробки передач. Одна семиступенчатая механическая, вторая секвентальная семидиапазонная. Примерная стоимость суперкара составляет почти 1 миллион долларов.

мощные американские автомобили
На втором месте разместился Bugatti Veyron Super Sport, который обладает 1200 «лошадями» под капотом. С таким потенциалом автомобиль берет поистине спринтерский разбег до сотни – всего за пару секунд стрелка достигает желаемой цифры в 100 км/час. Это чудо инженерной мысли установило новый рекорд скорости в 434 км/час. Примечательно, что только одна коробка передач у этого мощного "Бугатти" стоит дороже, чем весь автомобиль "Порше". Первоначальная стоимость рекордсмена с его восьмилитровым мотором превышала два миллиона долларов.

самый мощный легковой автомобиль
Третья уникальная машина входит в категорию «Самые мощные американские автомобили». Причем, занимает в американском рейтинге самую высокую позицию. Это детище канадской автомобильной компании HTT Autumobile. Автомобиль поражает своими стремительными линиями, громадными задними фонарями и, конечно же, скоростью. На испытаниях он разогнался до 385 км/час. Еще бы! Ведь под капотом установлен турбодвигатель в 1300 л. с. и объемом в 6.2 L. Кузов спорткара представляет собой карбоновый монокок. Водитель сидит по центру просторного салона, как пилот. Стоимость автомобиля примерно 1.7 миллиона долларов.

Четвертое место рейтинга «Самый мощный автомобиль в мире» занимает SSC Ultimate Aera. Он вошел в книгу рекордов, показав в 2007 году на спидометре 412 км/час. Под капотом этой машины расположился 1180-сильный двигатель, оснащенный механическим нагнетателем. Аппетит у мотора довольно приличный, в пределах 80 литров, да не обычного бензина, а высокооктанового. Стоимость этой «машинки» 1.3 миллиона долларов.

На последней позиции в пятерке лидеров, борющихся за звание «Самый мощный автомобиль в мире», утвердился датский суперкар Zenvo ST1. По мощностным характеристикам он оставляет далеко большинство своих конкурентов. Под капот суперкара конструкторы установили 1104-сильный семилитровый двигатель, который за три секунды разгоняет автомобиль до сотни. Первоначально датчане оценили машину в три миллиона долларов, но желающих приобрести себе такую «игрушку» не нашлось, и цену пришлось снизить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.