Обезьяна игрунка карликовая в домашних условиях: правильный уход и содержание

Обезьяна игрунка карликовая - это миниатюрное и забавное создание! Она просто идеально подходит для содержания в домашних условиях. При условии надлежащего за ней ухода игрунка будет радовать своих хозяев долгие годы. Обезьяна игрунка, цена на которую в России колеблется в пределах от 80 до 100 тысяч рублей, абсолютно не капризна в выборе пищи, не имеет неприятного запаха и не доставляет ночами никакого беспокойства своим веселым и жизнерадостным щебетом. Игрунки ведут дневной образ жизни.

обезьяна игрунка

Обезьяна игрунка - самый маленький примат на нашей планете. Они вырастают всего лишь до 10-15 сантиметров в длину (без хвоста). Их хвостик намного длиннее туловища - от 18 до 22 сантиметров! Весят они всего лишь каких-то 100-150 граммов, представляете? Ну настоящие карманные обезьянки! Их шерстка довольно густая, длинная и окрашена в буро-золотистые цвета на спинке и в оранжевые (или белые) - на брюшке. Густые пучки шерсти, растущие вокруг мордочки, создают визуальный эффект гривы!

Содержание и уход

Выбираем террариум

Сегодня обезьяна игрунка (фото 1, 2, 3) пользуется не меньшей популярностью среди состоятельных людей, чем традиционные домашние питомцы: собачки, кошечки, хомячки и попугайчики. Для их правильного содержания необходим просторный и светлый террариум, в котором должно быть много веточек, коряг и лесенок. Это позволит вашим "малышам" попрыгать от души! Например, для пары игрунок необходимо выбирать террариум, длина которого составляет как минимум 1 метр, а высота - 1,5 метра. Чем больше и просторнее "домик" для обезьянки, тем ей будет веселее в нем.

Одиночество - скука!

обезьяна игрунка цена

Обезьяна игрунка карликовая не любит одиночества. Если вы располагаете финансами, то лучше приобрести пару этих обезьянок. Не удивляйтесь, после "переезда" в новый "домик" они сначала будут пугаться вас и ваших самых малейших движений. К счастью, эти забавные создания довольно легко и быстро приручаются, с интересом наблюдая за всем происходящим вокруг.

Милые и дружелюбные

Обезьяна игрунка - это очень милое и дружелюбное создание. Она хорошо относится к своему хозяину, а в некоторых случаях даже принимает его за своего! Проявляется это в том, что обезьянка с большим удовольствием начинает перебирать человеку на голове волосы в поисках мифических блох, а также с большой охотой принимать ласку.

Я думаю, вы согласитесь со мной, что так и хочется затискать в объятиях это маленькое чудо природы! Однако лучше себя сдерживать. Дело в том, что эти создания довольно нежные и хрупкие. Многие владельцы игрунок вообще советуют не брать их на руки слишком часто, особенно "сюсюкаться". Обезьянкам необходимо более естественное содержание - в террариуме.

Кушать подано!

обезьяна игрунка фото

Вообще, игрунки - насекомоядные животные. Кроме этого, в природе они нередко питаются яйцами птиц, медом, мелкими ящерицами, растительными продуктами. В домашних же условиях кормить этих милашек нужно фруктами (груши, бананы, апельсины, яблоки) и ягодами. Многие владельцы игрунок рекомендуют включать в их рацион различное детское питание (кашки и пюре), а также витаминные добавки. Чтобы у обезьянки было разнообразное меню на выбор, в террариум нужно поставить сразу несколько мисок с едой - по одной для определенного вида пищи. Не забудьте и о мисочке с водой!

Бальзам на сердце!

Игрунки карликовые - очень забавные и милые домашние обезьянки. Вы даже не представляете себе, как они резвятся. Словно малые детки! Подарите этим чудесным созданиям свою заботу и ласку, и увидите, что они вам обязательно ответят взаимностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.