Нос не дышит. Что делать или как справится с заболеванием?

Достаточно часто первым признаком простуды является внезапно начавшийся насморк. Заложенный нос провоцирует задержку поступления в организм кислорода, начинаются головные боли, ухудшается самочувствие человека. Нос не дышит. Что делать? Если обратиться к врачу, то он, вероятно, поставит диагноз «острый ринит». Но мало кто обращается с таким пустяком в поликлинику. Итак, давайте разберемся, что можно предпринять до обращения к врачу.

Почему возникает насморк?

Насморк провоцирует бактериальная или вирусная инфекция, попавшая в организм извне. Ослабленная иммунная система не способна подавить болезнетворные бактерии. Второй причиной является перепад температуры. В основном данное явление проявляется у детей. Холод может спровоцировать отек слизистой носа и обильные выделения. Также, насморк может быть вызван другими, неинфекционными причинами (травмой слизистой носа, попаданием инородного тела, воздействием дыма, пыли и т.д.) или аллергией.

В чем опасность насморка?

Нос выполняет защитную, обонятельную и речевую функции. Поэтому возникший насморк, провоцирует нарушение перечисленных функций и приводит к серьезным последствиям, негативно сказывающимся на состоянии всего организма. Безусловно, насморк у детей протекает иначе, нежели у взрослого человека. В детском возрасте длительное заболевание вызывает изменения в процессе формирования лицевого скелета (в медицине это явление называют «аденоидное лицо»), приводит к нарушению кислородного обмена и работы сердечно–сосудистой системы. У ребенка возникает постоянная усталость, рассеянность, появляется быстрая утомляемость и снижается аппетит.

Что делать при насморке?

В большинстве случаев общее самочувствие при насморке остается удовлетворительным. Но в некоторых случаях заболевание требует интенсивного лечения.

Итак, как мы уже выяснили, заложенность в носу обычно вызывают простудные заболевания. Первоначально больному необходимо частое питье и витамины. Проводите ежедневно в помещении влажную уборку и проветривайте комнату.

Если заболевание у взрослого человека протекает без повышенной температуры, то можно применить следующие советы.

Нос не дышит. Что делать? Проводите паровые ингаляции.  Для этого можно использовать ромашку, шалфей или эвкалипт. Отличный эффект вы получите от содовой ингаляции и процедуры с применением бальзама «Звездочка».

Как выполнять? Травяные ингаляции: в 0,5 литра кипящей воды положите 3 стол. лож. любой из перечисленной травы, по истечении 5 минут снимите с огня и приступайте к выполнению процедуры.

Содовая ингаляция. Здесь все просто. В 0,5 литра кипящей воды положите 2 столовые ложки соды и делайте ингаляцию.

Ингаляция с бальзамом. В 0,5 литра кипятка положите на кончике ножа бальзам «Звездочка». Размешайте и приступайте к выполнению.

Если нос не дышит, что делать можно еще? Великолепными средствами, подсушивающими и снижающими отек слизистой оболочки, являются морская соль и пищевая сода. Для этого необходимо приготовить раствор и закапывать  его по 3 – 4 капли до 6 раз в день. На 1 стак. кипяченой воды возьмите 1 чайную ложку соды или морской соли. Перемешайте. Раствор готов.

У ребенка насморк, что делать? Во-первых, необходимо освободить его носовые проходы от слизи. Для этого рекомендуем воспользоваться специальным аспиратором (или, в крайнем случае, маленькой клизмой). Удалив всю слизь, закапайте носик содовым раствором или растровом из морской соли. Затем закапайте облепиховым маслом. Если ваш ребенок старше 3-х лет, рекомендуем воспользоваться специальным средством для промывания «Долфином». Уникальный состав бережно очистит носик от слизи, подсушит и снимет отек. Так же ребенку можно выполнить  разогревающее растирание, сделать компресс из горчичников либо элементарно попарить ножки. Детям до 1,5 лет растирают ножки разогревающим мазями типа «Доктор Мом».

Большинство родителей знают, что насморк легче предотвратить, чем лечить. Поэтому, если замерзли ноги, примите горчичную ванночку или оденьте ребенку носочки с горчицей. Перед сном выпейте стакан горячего молока с маслом, содой (на кончике ножа) и медом. Это поможет не только быстро уснуть, но и проснуться здоровым. В период обострения можно после прихода из садика домой выполнить промывания носа. По-прежнему нос не дышит? Что делать? Постарайтесь лечиться без лекарственных препаратов. Ведь они всего лишь снимают отек и на время облегчают дыхание. Кроме того, все назальные капли вызывают привыкание, а при длительном применении могут спровоцировать разрастание аденоидов. Лечитесь только проверенными средствами и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.