Чем полезна кукуруза детям?

Кукуруза - одна из древнейших культур. Ей около 12000 лет. Признание эта злаковая культура получила благодаря испанскому мореплавателю Христофору Колумбу. В России первый урожай собрали только в 17-м веке. В те времена злак значительно отличался от нынешней кукурузы, его початки были длиной всего 4 см.

С тех пор этот продукт полюбился нашим соотечественникам, а отличается он не только приятными вкусовыми качествами, но и полезными свойствами.

кукуруза детям

Из нее получается мука и крупа, также очень вкусна и консервированная кукуруза. Детям кукуруза особенно полезна, поскольку в ней отсутствует глютен. У малышей кукурузная каша нормализует пищеварение и помогает естественному очищению кишечника.

Чем так примечательна кукуруза?

Сладкая, сочная, ароматная - кто же откажется от такого лакомства? К тому же немаловажным фактором является то, что она не накапливает никаких вредных химических веществ. Экологически чистым продуктом считается кукуруза. Детям и будущим матерям она принесет только пользу. Кукурузные каши и гречку рекомендуют в качестве первого прикорма для малышей.

 вареная кукуруза ребенку

Ценный состав присутствует в ее початке. Например, витамин В4, отвечающий за наше клеточное здоровье. Этот жизненно важный элемент снижает уровень холестерина, отвечает за обмен веществ и работу нервной системы. Также злак богат целым комплексом витаминов А, Е, Н и микроэлементами (магний, йод, кальций, натрий, йод, калий). Как выясняется, довольно полезна для человеческого организма кукуруза. Детям эта злаковая культура поможет правильно и полноценно развиваться.

Даже после тепловой обработки продукт не утрачивает полезных веществ. Основная особенность этого уникального явления в том, что оболочки зерен не разрушаются во время варки. Надо сказать, что этот продукт достаточно калориен, в принципе, как все зерновые культуры. В 100 гр. зерен содержится 300 ккал. Она очень питательна, поэтому рекомендуется для тех, кто активно занимается спортом.

кукуруза сладкая

Необходима вареная кукуруза ребенку, поскольку она очень сытная и полезная, а растущему организму требуется много питательных веществ. Даже педиатры  советуют молодым мамам обязательно вводить в меню малыша кашу из кукурузной крупы.

Как выяснилось, молочная кукуруза способствует выведению вредных токсинов и шлаков из организма. Также доказано, что злак может полностью нормализовать обменные процессы. Полезные свойства продукта в початках будут долго сохраняться, если вы купили злак, который хранился в темном месте, а не на солнце.

зерна кукурузы

Выбирая початки, обращайте внимание на листья: у качественного продукта они должны плотно прилегать. Не покупайте очень твердую либо слишком желтую культуру (если это не определенный сорт). Это говорит о том, что она давно переспела или залежалась. Можно покупать замороженный злак либо смеси. Неоспоримую пользу принесет правильно выбранная кукуруза.

Детям можно ее отваривать, добавлять в салатики и готовить супы-пюре. Если вы или ваш малыш мучаетесь от запоров, то вам помогут вареные зерна кукурузы. Они богаты клетчаткой и пектинами, все эти вещества благотворно влияют на кишечник и восстанавливают микрофлору, давая развиваться лактобактериям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.