Зубы у ребенка до года: на что обратить внимание заботливым родителям

Обычно рост зубов начинается, когда ребенку исполняется полгода. Но бывает, что зубки начинают расти и раньше, а у некоторых, наоборот, они появляются только к году. Зависит это от разных факторов: наследственности, количества кальция в организме, особенностей внутриутробного развития и даже пола ребенка (у девочек развиваются зубки быстрее).

зубы у ребенка до года

Зубы у ребенка до года начинают появляться постепенно. Сначала вы заметите припухлость нижней десны, небольшое кровотечение. Затем становятся заметны по центру две беленькие полосочки. Это начали прорезаться передние зубы у ребенка. Следующие на очереди - два верхних центральных, затем - нижние боковые резцы. Через пару месяцев - снова два резца вверху. Месяца через три начинается самый болезненный процесс: одновременно появляются с боков зубы на обеих челюстях. Зубы широкие, прорезать ткань десны им сложнее, чем передним. Примерно в полтора года вырастает третья передняя пара - это клыки.

Время прорезывания указано очень приблизительно, оно индивидуально у каждого ребенка. Но если зубы у ребенка до года совсем не начали расти, следует обратиться к врачу. В три годика малыш имеет полноценные двадцать зубов, которые называют молочными. Эти зубки белее и ярче, чем постоянные. После трех лет рост зубов у детей прекращается.

передние зубы у ребенка

Как помочь малышу

Почти все взрослые знают, что такое зубная боль. Прорезывание зубов - процесс не менее болезненный. В период, когда режутся зубы у ребенка до года, следует уделять ему больше внимания.

  • Берите малыша чаще на руки, что-либо показывайте, рассказывайте, отвлекайте от боли.
  • Хорошо вымойте руки и массируйте подушечкой пальца воспаленные десна.
  • Давайте не очень жесткие игрушки, которые он сможет грызть. Для этих же целей заранее приобретите специальное кольцо для зубов.
  • Не давайте ребенку горячую пищу, когда десна воспалены, кормите холодной едой. Йогурт или фруктовое пюре можно даже охладить в холодильнике.

Примерно с шести лет формируются постоянные зубы, а молочные начинают выпадать. Происходит это обычно в том же порядке, как и росли зубы у ребенка до года. Если коренной зуб начинает расти, а молочный ещё не выпал, следует обратиться к детскому стоматологу. Удалить молочный зуб совсем не сложно. А вот неудаленный зубик может создать много проблем: постоянный зуб вырастет неровным. Многие дети вынуждены носить брекеты в подростковом или юношеском возрасте, чтобы выровнять зубы.

рост зубов у детей

Гигиена у самых маленьких

Как только появились зубки, за ними следует ухаживать. И научит этому малыша мама. Сначала попробуйте протирать полость рта мягкой стерильной салфеткой. После полутора лет старайтесь приучать ребенка к щётке. Первая щетка должна быть силиконовой, чтобы не травмировать десны. Малыш научится чистить зубки мягкой щеткой без пасты. Затем, годам к трем, объясните, как полоскать рот и выплевывать пасту. В этом возрасте ребенок уже должен уметь чистить зубы самостоятельно.

Привычки зарождаются с раннего детства. Чистить зубы перед сном или после еды – это хорошая привычка. Дети любят все повторять за взрослыми. Если мама с папой дружно чистят зубы, трехлетний ребенок обязательно будет делать так же. Заставить ребенка в десятилетнем возрасте регулярно чистить зубы, если его не научили этому еще в три года, будет намного сложнее.

Появление и рост первых зубов - это естественный процесс. Все прошли через это. Нет повода для беспокойства, просто будьте внимательными к своему малышу. Помогите ему преодолеть это сложное время!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.